Регистрация Войти
Вход на сайт

Польша купит 50 французских вертолётов за 3,5 млрд долларов

23 апреля 2015 16:17
Польша купит 50 французских вертолётов за 3,5 млрд долларовФранцузская компания "Airbus" выиграла тендер на поставку вертолетов H225M "Caracal" (также известный как Eurocopter EC725) для Вооруженных сил Польши. Поляки купят 50 вертолетов на сумму примерно 3,5 млрд долларов.

По соглашению Польша получит 16 вертолетов в многоцелевой транспортной конфигурации; 13 боевых поисково-спасательных машин (шесть для ВМФ и семь для ВВС); 8 вертолетов для борьбы с подводными лодками; 5 вертолетов медицинской эвакуации и 8 специализированных вертолетов для 7-й эскадрильи специальных операций.

Новые вертолеты заменят в польской армии российские Ми-8 и Ми-17 и противолодочные вертолеты Ми-14. Вертолеты "Caracal" на тендере конкурировали с американскими Sikorsky S-70i Black Hawk /S-70B Seahawk и англо-немецкими AgustaWestland AW149.

Польша ожидает, что Airbus поставит транспортный вертолет в стандартной конфигурации для программы испытаний в течение 20 дней. Контракт, как ожидается, будет подписано в третьем квартале 2015 года.

Польша сначала хотела купить 70 вертолетов, но сократила программу до 50 машин за более высокие, чем ожидалось, расходы на специализированные варианты вертолетов.

Читайте также: 10 самых безопасных пассажирских самолётов (ФОТО)

Стимулирующим фактором для этого решения стало относительно хорошее состояние имеющихся в Польше вертолетов Ми-8/17, что позволяет снизить число необходимых транспортных вертолетов.

Как сообщалось, Польша объявила соглашение о покупке у США зенитно-ракетных комплексов Patriot.

Польша через агрессию России в Украине решила ускорить темпы модернизации собственного войска и намерена израсходовать до 35 млрд евро на перевооружение.
Источник: eurointegration.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: