Регистрация Войти
Вход на сайт

Скорее всего, посетители заведения "Стена" пострадали от гранаты, - эксперт

10 ноября 2014 12:30

Скорее всего, посетители заведения "Стена" пострадали от гранаты, - экспертСразу после ЧП в рок-пабе "Стена", где любит отдыхать харьковская молодежь, народ начал обсуждать - что именно взорвалось. Однозначного ответа нет до сих пор. Муссируются две версии: утечка газа и подброшенная недоброжелателями взрывчатка. Эпицентр взрыва находился возле барной стойки. Ударной волной выбило все оконные рамы, осколки стекла долетели до противоположных зданий. Пострадали 11 человек. К счастью, все живы. Взрыв произошел 9 ноября примерно в 22.00.

- На газ это не похоже, обычно это сопровождается пожаром, - объяснил военный эксперт Вячеслав Целуйко. – Что это может быть? На месте взрыва я не был, могу только предполагать. Если речь идет о теракте, то могло быть безоболочное взрывное устройство, то есть без поражающих элементов типа гаек – иначе из людей сделало бы фарш. Удар был, скорее всего, взрывной волной, а не осколками. Это могла быть, например, граната РГД-5, у которой основной эффект приходится на ударную волну, а не на осколки корпуса.

Наш собеседник подчеркнул, что смысл наступательной гранаты, коей является РГД-5, как раз и заключается в том, чтобы бросающий боец не напоролся на свои же осколки.

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по статье "теракт с тяжелыми последствиями", но никакими подробностями расследования с общественностью не делится.

ТТХ ручной гранаты дистанционной РГД-5

Масса – 310 грамм.

Взрывчатое вещество – 110 грамм тротила.

Дальность разлёта осколков — 30 метров.

Время горения замедлителя запала - 3,2-4,2 секунды.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: