Регистрация Войти
Вход на сайт

К 2050 году человечество будет освещать квартиры Солнцем

2 октября 2014 18:10

К 2050 году человечество будет освещать квартиры СолнцемСпециалисты рассказывают, что очень скоро Солнце станет основным источником энергии, то есть вытеснит при этом газ и нефть. Подобные изменения могут произойти уже в середине текущего века.

Все оборудование, которое требуется для преобразования в электричество солнечной энергии, упадет в стоимости в ближайшие годы, и эти прогнозы делаются учеными. За последние годы стоимость выработки энергии Солнца уже упала с $4 за ватт в 2008г. до $0,8 в текущем году. И столь быстрое сокращение цен на фотоэлектрические модули, а также на системы открывает совершенно новые перспективы для применения солнечной энергии в виде главного источника электричества в ближайшие десятилетия.

Специалисты уже рассчитали, что солнечные батареи стану вырабатывать приблизительно 16% электричества, при этом гелиотермические электростанции – 11%.

Как отмечается, немалую роль в указанном процессе сыграет также привлекательность солнечной энергетики непосредственно для частных инвесторов за счет ее высокой чистоты с точки зрения экологии.

Солнечная энергия сегодня очень широко используется в Соединенных Штатах, и в будущем году электрические станции на фотоэлементах будут открыты в Японии и Китае. Также достаточно перспективными точками для развития солнечной энергетики специалисты называют Индию, Африку, Ближний Восток.

Занятным фактом выступает то, что при каждой вспышке, которая случается в солнечной плазме, по расчетам ученых, выделяется столько энергии, сколько потребляет Великобритания за год.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: