Регистрация Войти
Вход на сайт

ОБСЕ запускает над российской границей беспилотники

11 сентября 2014 12:13

ОБСЕ запускает над российской границей беспилотникиОрганизация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) вскоре разместит в Украине беспилотники для наблюдения за перемирием. Об этом заявил председатель ОБСЕ президент Швейцарии Дидье Буркхальтер, сообщает Голос Америки.

По словам главы ОБСЕ, заключенное на прошлой неделе перемирие "представляет собой реальную возможность наконец преломить логику эскалации". Буркхальтер добавил также, что ОБСЕ готова выступить посредником в диалоге между Россией и Украиной, в том числе организовать встречу на президентском уровне. "Я уверен, что в этой ситуации разумно дать шанс мирному процессу, чтобы условия прекращения огня соблюдались и можно было начать двигаться в сторону реального политического процесса", — отметил он.

Буркхальтер, охарактеризовавший ситуацию в Украине как нестабильную, рассказал на форуме ОБСЕ в Праге, что организация направила в Донецкую и Луганскую области 70 экспертов для наблюдения за перемирием между украинскими войсками и пророссийскими сепаратистами, причем миссия стремительно расширяется.

"В настоящее время идет обсуждение возможности скорейшего использования беспилотников как вклада стран-участниц ОБСЕ в мониторинговую схему. Принадлежащие ОБСЕ беспилотники также будут развернуты в ближайшее время", — рассказал он.

Как пояснил официальный представитель ОБСЕ Шив Шарма, в конце сентября или в начале октября организация отправит в Украину первые два беспилотника, а затем будут выделены еще несколько. По его словам, летательные аппараты изготовит австрийская компания Schiebel.

Отправка беспилотников является частью плана по расширению миссии ОБСЕ в Украине, где уже пять месяцев продолжается конфликт, ставший причиной самого серьезного обострения в отношениях России с Западом со времен Холодной войны.

delo.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: