Регистрация Войти
Вход на сайт

Во Львове сотрудники СБУ задержали российского шпиона

1 августа 2014 15:24

Во Львове сотрудники СБУ задержали российского шпионаСлужба безопасности Украины не допустила реализацию замысла российских спецслужб по созданию в западном регионе Украины агентурной сети, задачей которой был сбор секретной информации о силах и средствах, задействованных в антитеррористической операции на востоке государства.

Как говорится в сообщении ведомства, 30 июля во Львове сотрудники СБУ задержали гражданина РФ, который по заданию российской военной разведки должен был создать агентурную сеть из числа бывших и действующих военнослужащих. Незаконно полученную секретную информацию злоумышленник должен был передавать своим кураторам, которые координировали антиукраинскую деятельность с временно оккупированной территории АР Крым.

Также в СБУ установили, что российский шпион прибыл в Украину еще два года назад и поселился во Львове под прикрытием предпринимательства. В марте иностранец активизировал свою шпионскую деятельность - подыскивал лиц, которые могли бы предоставить ему такую информацию за денежное вознаграждение.

Согласно сообщению сотрудники СБУ задержали злоумышленника «на горячем», когда он пытался получить данные о командировке военных в район АТО.

Иностранца уведомили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины. За это преступление предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляют следователи Управления СБУ во Львовской области. Злоумышленник взят под стражу.

glavcom.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: