Регистрация Войти
Вход на сайт

Киев захлестнула волна краж из автомобилей на парковках ТЦ

12 июля 2013 08:30

Киев захлестнула волна краж из автомобилей на парковках ТЦКиев захлестнула волна краж из авто на парковках. Эксперты полагают, что воры в доле с охранниками.

Киев захлестнула волна краж из автомобилей на парковках ТЦ и супермаркетов. Воры открывают авто «сканерами» и уносят все ценное.

Интернет пестрит рассказами о подобных случаях. В милиции подтверждают: с начала года произошло более двух тысяч краж из машин, но преступников часто ловят. На днях милиция задержала в центре двух воров.

«Обворовали машину на парковке «Новуса» на Бажана. Сняли с сигнализации, взяли деньги. Когда у охранников попросил видео с камер, они не дали. Говорят, что у них каждый день на парковке машины грабят в том месте, где камеры не захватывают. Думаю, что об этом может знать бывший охранник или эти ребята в доле работают», - рассказал киевлянин Владислав. Его товарища по несчастью Сергея ограбили на парковке «Ашана» на Окружной: «Открыли машину и украли видеорегистратор. Охранники ничего не видели и камер у них, дескать, нет». Похожий случай описывают в Сети и возле «Каравана». Из машины украли деньги, навигатор.

Эксперты говорят, что, вполне возможно, автоворы работают в доле с охранниками - иначе почему они не хотят показывать видео. «На примере «Каравана» мы убедились, что супермаркеты работают не с лицензионными охранниками, а набирают их с улицы. Это значит, что системы контроля нет, так что они вполне могут сотрудничать с ворами», - говорит президент Всеукраинской федерации профессионалов безопасности Сергей Шабовта.

Связь воров с охранниками не исключает и охранник крупного маркета. «У нас крадут из машин каждый день, как-то подозрительно. Так что все может быть, но это недоказуемо», - говорит охранник Олег. В самих супермаркетах это не комментируют, мол, за парковку не несут ответственности.

В милиции говорят, что с начала года зафиксировали более двух тысяч краж из авто. «Открывают машину сканером, либо отвлекают внимание водителя. Девушка складывает покупки, к ней подходят с вопросами. Пока отвечает, другой вытягивает из салона сумку. А вот информации, что охранники работают с ворами, у нас нет», - говорит замначальника пресс-службы киевской милиции Ольга Билык.

В интернете есть объявления о продаже кодграбберов - приспособлений, которые отключают сигнализацию. Работают они так: человек ставит машину на сигнализацию, а сканер перехватывает код. После машину можно открыть нажатием кнопки. За «отмычки» просят $300-5000. «Выпускают универсальные сканеры, чтобы человек, потерявший ключ от сигнализации, мог открыть машину. Вот преступники ими и пользуются», - говорит Билык.

vesti.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: