Регистрация Войти
Вход на сайт

По всей Турции проходят антиправительственные акции (ФОТО)

По всей Турции проходят антиправительственные акции (ФОТО)Турецкая полиция начала уходить со стамбульской площади Таксим, где два дня продолжались столкновения с демонстрантами, протестующими против застройки городского парка. Акция, которая начиналась как сидячая забастовка, переросла в серию антиправительственных протестов по всей стране.

По словам свидетелей, как только полиция убрала баррикады вокруг парка, туда стеклись тысячи человек.

В пятницу полиция применила слезоточивый газ и водометы, чтобы разогнать мирную акцию на площади Таксим, которая давно является центром политических и других протестов. Однако жесткая реакция лишь спровоцировала новые беспорядки, и целые кварталы в центре города стали напоминать зону боевых действий. В Стамбуле десятки человек получили ранения.

По всей Турции проходят антиправительственные акции (ФОТО)

В знак солидарности с демонстрантами в Стамбуле акции протеста также прошли в Анкаре и более десятка других городов. Их участники вступали в стычки с полицией и скандировали лозунги против правительства премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана.

Эрдоган попытался разрядить обстановку своей субботней речью. Премьер-министр признал, что полиция допустила ошибки, применяя слезоточивый газ, добавив, что эти нарушения будут расследованы. В то же время он заявил, что реализация строительного проекта в районе площади Таксим продолжится.

По всей Турции проходят антиправительственные акции (ФОТО)

По мнению аналитиков, беспорядки означают растущее недовольство политикой правительства, в котором доминируют исламисты и которое, по мнению некоторых, становится все более авторитарным.

golos-ameriki.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: