Регистрация Войти
Вход на сайт

В Крыму на диком пляже уничтожили мину времен ВОВ (ВИДЕО)

19 мая 2013 17:00

В Крыму на диком пляже уничтожили мину времен ВОВ (ВИДЕО)В Сакском районе Крыма в субботу саперы ГСЧС уничтожили морскую якорную мину времен Великой Отечественной войны. 

Как сообщает пресс-служба Главного управления ГСЧС Украины в автономии, опасный боеприпас находился у села Заозерное на диком пляже заглубленный наполовину в грунт на глубине 1,5 метра в Черном море. 

Специалисты провели обследование объекта и установили, что это морская якорная мина советского производства времен ВОВ. Общий вес ее составляет около 1020 килограммов, а заряд взрывчатого вещества 120 килограммов в тротиловом эквиваленте. 

"При подрыве такой мины наибольшую опасность представляет удар гидроударной волны. Стоит отметить, что боеприпас находился в боевом состоянии и мог взорваться от любого физического воздействия. Подобные снаряды выпускались в Советском Союзе для поражения военных кораблей и подводных лодок противника", - рассказали в пресс-службе. 

Водолазы ГСЧС обследовали дно в радиусе одного километра от места находки и других взрывоопасных предметов не обнаружили. Чтобы не подвергать опасности людей, пиротехники эвакуировали часть населения в селе Заозерное. Затем с соблюдением всех норм безопасности мина была уничтожена на глубине 110 метров. Радиус разлета осколков при взрыве по поверхности в месте нахождения составил 1 километр, гидроударная волна - 2 километра.

podrobnosti.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: