Миллионы на корпоративы и отдых: разоблачена масштабная растрата средств в газовой отрасли
19 декабря 2025 18:00
Правоохранители разоблачили масштабную растрату средств в профсоюзах ООО "Оператор газотранспортной системы Украины". Речь идет о 15 млн гривен, которые злоумышленники потратили на отдых, поездки и корпоративы.Об этом сообщает Офис генерального прокурора.
Деньги должны были пойти на социальные, оздоровительные и культурные программы для работников газотранспортной сферы. Вместо этого руководители профсоюзов их присвоили и потратили на свои нужды.
Согласно материалам следствия, в 2023-2025 годах предприятие перечислило профсоюзам десятки миллионов гривен на отдых, лечение, поддержку работников, а также проведение культурных и образовательных мероприятий. Часть денег руководители организаций пустили на собственные интересы.
Средства списывали под видом проведения различных мероприятий, которые существовали только на бумаге. Миллионы шли на оплату банкетов, путешествий, проживания и услуг посторонних лиц.
Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества и запретом занимать определенные должности.
В ООО "Оператор газотранспортной системы Украины" отреагировали на злоупотребления руководителей профсоюзов. В заявлении говорится о "нулевой толерантности к коррупции в действии".
"Спасибо органам дознания и следствия за эффективную работу и активное сотрудничество. Взаимодействие и совместная работа позволили выявить и остановить вероятные злоупотребления", - сказано в сообщении.
Общество воздержалось от предоставления дополнительных комментариев, учитывая продолжение следственных действий.
Источник: rbc.ua
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


