Регистрация Войти
Вход на сайт

Польша хочет увеличить импорт американского сжиженного газа, в частности для Украины

Сегодня, 12:30
Польша хочет увеличить импорт американского сжиженного газа, в частности для УкраиныПольша работает над соглашением об импорте сжиженного природного газа (СПГ) из США для дальнейших поставок в Украину и Словакию.

Об этом сообщает Reuters.

По данным источников Reuters, представители США и Польши планируют совместно объявить об увеличении импорта СПГ после встречи на трансатлантической энергетической конференции в Афинах в конце этой недели.

"После этого состоятся обсуждения условий поставок в Словакию", - сказал один из собеседников агентства.

По информации Reuters, потенциальные объемы поставок американского СПГ в Словакию могут составлять от 4 до 5 миллиардов кубометров газа в год - это примерно равно годовому потреблению газа Словакией.

В то же время условия потенциальной поставки в Украину не уточняются.

Ожидается, что это будет последняя из серии энергетических соглашений, заключенных между европейскими и американскими чиновниками и компаниями на фоне стремления Вашингтона увеличить экспорт американского газа и ядерных технологий.

"Мы не полностью воспользовались исторической возможностью, чтобы отвести Европу от российских энергоносителей в пользу американских, но сейчас эта администрация работает на полную мощность, и происходит реальное изменение. Это может закрепить соглашение, мы можем увидеть сейсмические изменения в том, как Европа получает энергию", - сказал американский чиновник на условиях анонимности.

ЕС отказывается от российского газа
Напомним, сейчас около 15% поставок СПГ в Европу поступает из России, что делает ее вторым по величине поставщиком после США.

Ежемесячные расходы стран ЕС на российский газ составляют от 500 до 700 млн евро.

Соединенные Штаты настаивают на ускорении разрыва энергетических связей Европы с Москвой и увеличении закупок американского сжиженного газа.

ЕС и США планируют заключить энергетические соглашения на сумму 750 млрд долларов в течение ближайших трех лет.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: