Регистрация Войти
Вход на сайт

НАБУ vs ОГП: почему прокуратура устроила обыск у детектива, и что говорят в Бюро

Сегодня, 11:30
НАБУ vs ОГП: почему прокуратура устроила обыск у детектива, и что говорят в БюроВ Офисе генпрокурора подтвердили, что прошли обыски у сотрудника НАБУ. Детектив НАБУ, якобы, осуществлял негласное наблюдение за зданием ОГП, установив специальные технические средства напротив офиса.

Что говорят в прокуратуре
По данным прокуратуры, 3 ноября в 06:10 неизвестный мужчина разместил технику наблюдения на навесе жилого дома, расположенного напротив здания ОГП. Позже, в 14:53, другой человек эти устройства забрал.

В прокуратуре заявили, что камеры были размещены так, чтобы фиксировать входы, выезды, номерные знаки и перемещения работников, в частности сотрудников департамента, который занимается преступлениями, совершенными во время войны.

В тот же день было начато уголовное производство по факту возможного незаконного использования специальных технических средств получения информации (ч. 2 ст. 359 УК Украины).

Во время обыска установлено, что лицо, которое забирало оборудование, является штатным работником НАБУ. Он предоставил служебное удостоверение и подтвердил, что забирал установленные устройства. В то же время детектив не смог объяснить законные основания своих действий, отметив лишь, что "выполнял поручение руководства".

Позиция НАБУ
В Национальном антикоррупционном бюро подтвердили, что обыск действительно состоялся, но подчеркнули: детектив действовал в рамках закона.

"Режим военного положения не устанавливает запрета на документирование в рамках расследования коррупционных преступлений", - заявили в НАБУ.

Там также отметили, что сотрудники Бюро не обязаны информировать прокуроров Офиса генпрокурора о проведении оперативно-розыскных или процессуальных действий, если это не связано с конкретным производством, где ОГП осуществляет процессуальное руководство.

В НАБУ считают, что их сотрудники действуют в соответствии с законодательством, а никаких нарушений не допущено.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: