Регистрация Войти
Вход на сайт

Военные расходы в мире побили рекорд "холодной войны"

28 апреля 2025 08:30
Военные расходы в мире побили рекорд "холодной войны"В 2024 году военные расходы в мире достигли максимального уровня с конца "холодной войны", что подчеркивает новый этап геополитических вызовов и угроз.

Об этом сообщает исследование Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).

Согласно исследованию, общая сумма военных расходов в мире в 2024 году достигла исторического максимума - 2,718 триллиона долларов, что на 9,4% больше по сравнению с предыдущим годом. Это самый большой годовой прирост военных расходов со времен завершения "холодной войны".

По данным специалистов, в прошлом году свои расходы на оборону увеличили более 100 стран мира. Правительства большинства стран ориентируются на военные нужды, часто за счет других статей бюджета, что может иметь серьезные экономические и социальные последствия для обществ в будущем.

Ключевыми факторами, повлиявшими на рост расходов в Европе, являются война в Украине и вопрос об уровне преданности США своим союзническим обязательствам в рамках НАТО. Эти факторы привели к тому, что расходы на оборону в Европе (включая Россию) выросли на 17% и достигли 693 млрд долларов, что превышает уровень расходов периода завершения "холодной войны". Единственной страной Европы, которая не увеличила свои военные расходы, стала Мальта.

Расходы России на оборону в 2024 году составили 149 млрд долларов, что на 38% больше по сравнению с 2023 годом и вдвое больше, чем в 2015 году. Этот показатель составляет 7,1% ВВП России и 19% от всех государственных расходов.

В Украине военные расходы в 2024 году выросли на 2,9% и достигли 64,7 млрд долларов, что составляет 43% от российских расходов. В то же время, военные расходы в Украине составляют 34% от ВВП страны и это самый высокий показатель в мире. Исследователи убеждены, что из-за ограниченных финансовых ресурсов Украине будет трудно и в дальнейшем увеличивать расходы на оборону.

Рост расходов на оборону также наблюдается в США, где расходы выросли на 5,7% и достигли 997 млрд долларов, что составляет 37% от мировых расходов на оборону в 2024 году.

Китай, вторая страна по объему военных расходов, увеличил свои оборонные расходы на 7%, достигнув примерно 314 млрд долларов, что является продолжением роста в течение последних 30 лет.

Особый рост расходов на оборону также наблюдается в Центральной и Западной Европе. Расходы Германии выросли на 28%, достигнув 88,5 млрд долларов, что сделало ее лидером в регионе по этому показателю.

Польша увеличила свои расходы на 31% - до 38 млрд долларов, что составляет 4,2% от ВВП страны.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: