Регистрация Войти
Вход на сайт

В мае мир столкнется с парниковой катастрофой

В мае мир столкнется с парниковой катастрофойУже в этом месяце мы может столкнуться с огромной проблемой. Ученые прогнозируют, что в мае концентрация углекислого газа в атмосфере Северного полушария впервые в истории человечества превысит 400 частей на миллион.

Такие прогнозы обнародовали на днях ученые американского Океанографического института Скриппса, которые ведут постоянные наблюдения за парниковыми газами в атмосфере.

При Калифорнийском университете в Сан-Диего (США) на специальном сайте ежедневно обновляет график Килинга — результат самого длительного наблюдения за парниковыми газами в атмосфере, которое ведется с марта 1958 года. В то время доля углекислого газа в атмосфере составляла всего 316 пропромилле. С тех пор показатель постоянно рос, но, тем не менее. Никогда не превышал 300 частей на миллион. В этом же году, по прогнозам экспертов, он превысит катастрофическую отметку в 400 частей на миллион. Ранее на нашей планете эта планка уже превышалась - 3,2–5 млн лет назад, во времена намного более теплого климата. Потом этот показатель, конечно же, снизился, но когда человечество приступило к сжиганию ископаемого топлива в больших количествах, стал неуклонно расти.

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
гк 3 мая 2013 01:33

а проблема в чем??? ведь не доказано, что такая концентрация серьезно влияет на климат... хотя, понимаю, писать то о чем то нужно, а то люди начнут ДУМАТЬ/

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: