Регистрация Войти
Вход на сайт

РФ потратила свыше $1 млрд на ракетные обстрелы Украины в мае: насколько ограничены российские запасы

9 июня 2023 19:00
РФ потратила свыше $1 млрд на ракетные обстрелы Украины в мае: насколько ограничены российские запасыВ мае Россия усилила ракетные обстрелы территории Украины, выпустив 162 ракеты большой дальности. Их общая стоимость превышает $1 млрд, однако это не свидетельствует о том, что у РФ заканчиваются возможности для дальнейших обстрелов, говорится в материале "Forbes Украина".

Подавляющее большинство ракет, выпущенных по Украине в мае – это "Калибры" и Х101/Х555. Их стоимость составляет $903 млн. Впервые были применены ракеты "Кинжал" общей стоимостью $105 млн. На обстрелы "Искандерами" РФ потратила $78 млн.

За все время обстрелов Россия использовала даже больше ракет большой дальности, чем имела на 24 февраля 2022 года (2257) – около 2700 ракет общей стоимостью почти $14,5 млрд. Активные обстрелы привели к тому, что РФ брала паузу в феврале-апреле, чтобы накопить новые запасы.

В итоге РФ нарастила темпы производства, несмотря на санкции против микросхем. С начала года российские предприятия выпустили 335 ракет.

"В месяц россияне в состоянии изготавливать около 25 "Калибров", Х-101 – 35 единиц, "Кинжалов" – две единицы, баллистических ракет 9М723 к "Искандер-М" – пять единиц", – сообщил заместитель начальника ГУР Минобороны Вадим Скибицкий.

На 1 июня запас дальнобойных ракет в России сократился – до около 440 ракет. Также уменьшилось и количество крылатых ракет. Таким образом, РФ все больше будет зависеть от объемов производства, однако не утратит возможность периодически обстреливать Украину.
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: