Регистрация Войти
Вход на сайт

Сенат Швейцарии поддержал реэкспорт оружия в Украину

7 июня 2023 17:00
Сенат Швейцарии поддержал реэкспорт оружия в УкраинуСенат Швейцарии (верхняя палата парламента) поддержал поправку в закон о военных материалах. Это может разблокировать реэкспорт оружия третьим странам в частности в Украину.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на парламент Швейцарии.

"Совет кантонов хочет разрешить другим странам передавать военную технику, купленную в Швейцарии, при определенных условиях. Совет принял соответствующую парламентскую инициативу от Комиссии по политике безопасности. Законодательный проект, основывающийся на другой инициативе, уже находится на стадии разработки", - говорится в заявлении. .

Поправку к закону поддержали 22 голосами, против выступили 17 депутатов, еще четверо воздержались.

Сенат Швейцарии предлагает, чтобы договор о запрещении реэкспорта оружия был ограничен 5 годами. Также условием является то, что страна, желающая передать оружие швейцарского производства, не должна быть стороной конфликта, нарушать права человека и не осуществлять свое право на самооборону.

Добавим, что решение о реэкспорте оружия не принято окончательно, теперь нижняя палата парламента Швейцарии должна проголосовать за эту инициативу.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: