Регистрация Войти
Вход на сайт

Уничтожение Каховской ГЭС может привести к дефициту овощей и зерна

7 июня 2023 15:00
Уничтожение Каховской ГЭС может привести к дефициту овощей и зернаПодрыв дамбы Каховской ГЭС угрожает продовольственной безопасности не только Украины, но всего мира из-за вероятного уничтожения урожая пшеницы, кукурузы, подсолнечника вследствие подтопления и остановки систем орошения. Без полива на юге Украины невозможно выращивать любую сельскохозяйственную продукцию, сообщает портал EastFruit.

Каховское водохранилище было источником одной из крупнейших в Европе оросительных систем, благодаря которой можно было выращивать зерно для экспорта и до 80% всех овощей для внутреннего рынка Украины, а также значительного процента фруктов и винограда.

"На сегодняшний день без орошения в этом регионе невозможно выращивать практически любую сельскохозяйственную продукцию, особенно фрукты и овощи. Дело в том, что ежегодно здесь выпадает в среднем около 400 мм осадков, причем основная их часть – в зимний период. Столь мизерное количество осадков характерно для пустынь, и подрыв дамбы Каховской ГЭС фактически превращает юг страны в пустыню", – подчеркивают аналитики.

Также подрыв ГЭС несет значительные риски для Крыма, который может стать не только непригодным для сельского хозяйства, но и для "жизни людей в принципе". Поскольку без Днепра полуостров не сможет обеспечить собственные потребности в питьевой и технической воде.

Поэтому для украинских аграриев будет актуальной разработка технологий выращивания овощей в центральных регионах, где есть доступ к воде. Иначе в ближайшие годы Украина не сможет не только экспортировать с/х продукцию, но и покрыть внутренние потребности.
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: