Регистрация Войти
Вход на сайт

НАПК припомнило Raiffeisen Bank огромные доходы в России и внесло в список спонсоров войны

23 марта 2023 17:00
НАПК припомнило Raiffeisen Bank огромные доходы в России и внесло в список спонсоров войныНациональное агентство по вопросам предотвращения коррупции внесло австрийскую банковскую группу Raiffeisen Bank International в перечень международных спонсоров войны. Об этом говорится на сайте НАПК.

Основанием для внесения в этот список стало то, что Raiffeisen Bank продолжил работать в России, а также признал самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР".

"На сегодняшний день Raiffeisen является одним из важнейших финансовых каналов, в котором российские субъекты хозяйствования осуществляют операции в долларах и евро. Таким образом, банк получает огромные доходы, из которых затем финансирует бюджет страны-агрессора своими налогами", – отметили в НАПК.

Так, осенью прошлого года отчетность показала, что в третьем квартале российский Raiffeisen Bank обновил рекорд чистой прибыли, заработав €790 млн, что в четыре раза больше предыдущего года.

В 2022 году банк уплатил в российский бюджет в 4,8 раза больше, чем за весь довоенный год. В частности, российское подразделение Raiffeisen Bank уплатило в бюджет РФ €559 млн, что равно стоимости около 95 ракет "Калибр".

Кроме того, Raiffeisen Bank не только официально признает "ДНР" и "ЛНР" через свое российское представительство, но и предоставляет выгодные условия кредитования российским военным, а также называет войну России против Украины "специальной военной операцией", указывают в агентстве.

Стоит отметить, что в украинском Raiffeisen Bank уже отреагировали на решение НАПК.

"Это никак не касается украинского Райффайзен Банка как отдельного юридического лица и не сказывается на деятельности банка", – заявили в пресс-службе.
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: