Регистрация Войти
Вход на сайт

Крупнейший табачный дистрибьютор проиграл апелляцию против АМКУ на 270 млн грн: пойдет в Верховный суд

17 марта 2023 12:30
Крупнейший табачный дистрибьютор проиграл апелляцию против АМКУ на 270 млн грн: пойдет в Верховный судАпелляционный хозсуд удовлетворил жалобу Антимонопольного комитета (АМКУ) по делу об обжаловании крупнейшим дистрибьютором табачный изделий "Тедис Украина" решения регулятора от 17 марта 2021 года о штрафе на 274 млн грн, сообщила пресс-служба АМКУ.

Еще в 2016 году Антимонопольный комитет признал, что компания с 2013 по сентябрь 2015 года занимала монопольное положение на рынке дистрибуции сигарет и осуществляла злоупотребления. За это "Тедис Украина" оштрафовали на более чем 431 млн грн.

В двухмесячный срок компанию обязали прекратить нарушение законодательств, а также в течение трех лет ежемесячно отчитываться о ценах и объемах реализации сигарет.

Регулятор утверждает, что в течение 2017-2020 годов штрафы общество частями уплатило, но дополнительные обязательства не выполнило в полном объеме. За это АМКУ в рамках нового дела снова оштрафовал "Тедис Украина" уже на 274,23 млн грн.

Компания оспорила указанное решение в хозяйственном суде, который признал его недействительным. АМКУ не согласился и обратился с жалобой в Северный апелляционный хозяйственный суд, который удовлетворил иск регулятора.

В "Тедис Украина" отреагировали на апелляцию и заявили, что считают решение суда "безосновательным и необоснованным" и будут его обжаловать путем подачи кассационной жалобы в Верховный суд.

Компания отметила, что выполнила все обязательства, которые ранее подтвердили суды трех инстанций. А АМКУ не предоставил надлежащих доказательств для подтверждения обвинений. Также регулятор не провел необходимое исследование рынка за новый период, добавили в компании.
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: