Регистрация Войти
Вход на сайт

Арест корпоративных прав и запрет на отчуждение: суд принял решение по иску против Жеваго

7 марта 2023 16:00
Арест корпоративных прав и запрет на отчуждение: суд принял решение по иску против ЖевагоХозяйственный суд Киева в рамках обеспечения иска о возмещении убытков АО "Банк "Финансы и кредит" и его кредиторов на сумму почти 46 млрд грн наложил арест на активы собственника банка Константина Жеваго. Об этом сообщает Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

Суд учел предоставленные ФГВФЛ факты, что ответчик долго пытался разными способами скрывать факт владения принадлежащим ему имуществом, за счет которого в будущем могут быть удовлетворены исковые требования.

Так, суд арестовал часть корпоративных прав в размере 50,3% от уставного капитала ряда предприятий – ЧАО "Полтавский горно-обогатительный комбинат", ООО "Еристовский горно-обогатительный комбинат" и ООО "Белановский горно-обогатительный комбинат", которые косвенно принадлежат Жеваго через Ferrexpo AG.

Кроме того, суд запретил другим связанным с бизнесменом компаниям отчуждать указанные активы. Очередное заседание суда по этому делу назначено на 13 марта.

"Сейчас иск фонда к владельцу банка находится в первой инстанции в украинской юрисдикции, и крайне важно, чтобы за время рассмотрения этого дела активы были сохранены в полном объеме и впоследствии могли быть направлены на возмещение ущерба, нанесенного кредиторам банка", – подчеркнул заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Виктор Новиков.
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: