Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина завершает отопительный сезон "с запасом": как это получилось

5 марта 2023 17:30
Украина завершает отопительный сезон "с запасом": как это получилосьУкраина выходит из текущего отопительного сезона с профицитом энергетической мощности и с достаточными запасами природного газа и угля. Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко.

Он отметил, что это произошло несмотря на многочисленные российские обстрелы объектов отечественной энергосистемы, в ходе которых были повреждены тепловые электростанции, теплоэлектроцентрали, гидро- и гидроаккумулирующие станции и подстанции системы передачи.

"Из-за таких беспрецедентных в современной истории террористических атак в энергосистеме Украины возник дефицит генерирующей и трансформаторной мощности. В наиболее критический период количество отключенных потребителей превышало 13,5 млн точек учета – это более 80% абонентов", – рассказал Галущенко.

При этом властям удалось сохранить стабильную работу энергосистемы, и на сегодня, 21-й день подряд, обеспечивается баланс спроса и предложения без ограничений потребителей. Это произошло за счет досрочного завершения ремонтов на энергоблоках АЭС, оперативного восстановления ряда энергоблоков тепловой генерации, а также благоприятных метеорологических условий, роста производства электроэнергии на ГЭС и увеличения генерации на солнечных электростанциях.

По словам министра, к 3 марта страна располагала запасами угля на уровне 1,16 млн тонн (на 375 тыс. тонн больше, чем в прошлом году), а газа – на уровне 9,7 млрд куб. м (примерно как и в прошлом году).

Кроме того, в Украине уже началась подготовка к следующему отопительному сезону. В частности, ремонтируются поврежденные генерирующие мощности, восстанавливается система передачи данных и систем распределения, реализуются проекты по строительству малой газовой генерации, рассредоточенной по населенным пунктам и отдельным потребителям.

Также власти планируют запустить государственные программы для стимулирования строительства резервных систем питания критической инфраструктуры и домохозяйств небольшой мощности, предусматривающие установку солнечных панелей или ветротурбин с установками для хранения энергии.
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: