В Philip Morris объяснили, почему не могут продать российский бизнес
По его словам, табачная группа вела переговоры как минимум с тремя "серьезными" потенциальными покупателями, но они зашли в тупик, потому что никто не знает, как будет работать механизм.
Гендиректор компании отметил, что имеет "обязанность возмещения стоимости перед акционерами". Он указал на правила, которые позволяют РФ диктовать оценку продажи иностранными компаниями российских активов. Также контролируются дивиденды нового владельца и доступ к денежным потокам.
Хотя запрашиваемая цена российских операций PMI не разглашается, согласно документам компании, группа владеет в России активами на сумму $2,5 млрд.
В ответ на критику, в том числе со стороны украинского правительства, Ольчак указал, что попал в безвыходную ситуацию.
До войны четыре основных табачных конгломерата ежегодно платили Кремлю в общей сложности $7,8 млрд налогов.
Компания Imperial Brands, производитель сигар и сигарет Davidoff, вскоре после вторжения продала свои российские предприятия местному партнеру, потеряв годовую прибыль в размере $463 млн.
Одновременно Japan Tobacco не планирует уходить из РФ, а British American Tobacco пыталась добиться продажи в ближайшее время, а в этом месяце заявила, что ведет только "предварительные переговоры".
Источник: ubr.ua
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


