Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине могут запретить расплачиваться наличкой за алкоголь, сигареты и топливо

25 января 2023 08:30
В Украине могут запретить расплачиваться наличкой за алкоголь, сигареты и топливоВ Украине могут перевести расчеты за все подакцизные товары исключительно в безналичный формат. Это поможет вывести топливный, алкогольный и табачный рынки из тени, сообщил замруководителя Офиса президента Ростислав Шурма.

Он отметил, что сейчас доля нелегального рынка табака оценивается в 30%, что касается алкоголя – показатель еще выше.

Мы планируем фундаментальные изменения в администрировании налогов. Первое – электронный акциз, QR-код… Второй концепт – для того, чтобы система заработала, – перевести расчеты за подакцизные товары исключительно в безналичный формат, в оплату картой", – сообщил Шурма.

Он считает, что во время топливного кризиса в мае в Украине был протестирован такой формат расчетов, когда почти все поставщики перевели клиентов на оплаты картами или через приложение.

"Дискомфорт длился неделю-две, потом все адаптировались. Это позволило "обелить" оборот топлива. Это произойдет и с табаком, и с алкоголем, потому что ликвидируется возможность неуплаты акциза", – добавил замглавы ОП.

В то же время Шурма отмечает, что концепция безналичной оплаты находится еще на стадии обсуждения. Кроме того, эти изменения будут приниматься на фоне повышения "налогообложения вредного потребления". Это ставки акцизного налога на табачные изделия, алкоголь и горючее.
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: