Регистрация Войти
Вход на сайт

Bloomberg: Украина и Россия могут одновременно вести переговоры и воевать

4 января 2023 18:00
Bloomberg: Украина и Россия могут одновременно вести переговоры и воеватьРоссийское вторжение в Украину близится к своей первой годовщине. Что дальше? С одной стороны, Кремль и Киев сигнализируют о новой открытости к мирным переговорам. С другой же, обе стороны делают полностью противоположное. Они исключают переговоры, устанавливая неприемлемые максималистские условия, в то же время готовясь к кульминационным боям.

«Нельзя же делать одно и другое одновременно, правильно? Конечно же, можно. Наивно полагать, что войны, включая эту, решаются либо дипломатией, либо на поле битвы. И второй вариант означает провал первого. Реальная же динамика между болтовней и стрельбой была хорошо подмечена Фридрихом II, королем Пруссии в 18-м веке, который сказал: «Дипломатия без оружия – это как музыка без инструментов»», – пишет в своей статье обозреватель Bloomberg и бывший главный редактор немецкого бизнеса-издание Handelsblatt Global Андреас Клутх.

Он отмечает, что в начале российского вторжения в Украины «было мало инструментов». Страна отчаянно сражалась за свое выживание. А «переговоры» в то время были синонимом капитуляции. В какой-то момент прошлой весной президент Владимир Зеленский предложил российскому автократу Владимиру Путину соглашение, закреплявшее нейтралитет Украины, что означало отказ от связей с НАТО. Путин, думавший в то время, что способен покорить всю Украину, оказался не заинтересован в этом.

С тех пор многое изменилось. Военный импульс теперь на стороне Украины. Киев принимает постоянный поток передового оружия, боеприпасов и другой техники от своих друзей на Западе. А украинские солдаты рекордными темпами учатся использовать это оружие, чтобы получить максимальный летальный эффект.

«Украине уже не нужно бояться полного уничтожения и она даже может надеяться на определенную победу. Если переговоры начнутся в этом году, Украина будет вести их с более сильной позиции», – считает автор.

Армия Путина совершила на столько тяжелые и откровенно геноцидальные зверства в Украине, что Зеленский не может и не хочет идти на значительные уступки. Вместо этого ему нужно настаивать на определенной реституции. Во время обращения к лидерам G20 в ноябре украинский президент представил мирный план из 10 пунктов, включавших полный вывод войск России со всей территории Украины, включая Донбасс и Крым. Также план предусматривал преследование россиян за военные преступления в международном суде, возвращение всех украинцев, которых депортировала или заключила в тюрьму России и многие другие шаги.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба уточнил эту позицию, предложив провести мирный саммит под эгидой ООН уже в начале февраля. Сам Зеленский, вполне возможно, будет подчеркивать эту идею во время обращения к Всемирному экономическому форуму в Давосе в этом месяце. Все это не означает, что Киев верит в возможность добиться успеха в дословном воплощении своей первоначальной позиции. По мнению Клутха, украинская сторона "только готова играть на музыкальных инструментах дипломатии снова".

Путин делает то же самое, но в противоположном направлении. Он тоже утверждает, что открыт к переговорам, но устанавливает такие условия, которые для Киева и всего мира точно прозвучат как неудачная шутка. Он требует, чтобы не только Крым, но и еще четыре региона Украины, на которые претендует Кремль, были признаны частью России. И он попросит еще больше включая вывод сил НАТО из Восточной Европы, чтобы лишь подтвердить свою пропагандистскую ложь о том, что Россия на самом деле только обороняется.

Несмотря на разговоры о переговорах, обе стороны вооружаются и пополняют запасы. Именно так поступив бы Фридрих II. Зеленский вернулся недавно из Вашингтона с новыми американскими обещаниями, включая поставки систем Patriot. Это может оживить дебаты в других странах НАТО, таких как Германия, которая до сих пор отказывается отправить Украине танки Leopard 2, необходимые украинской армии для освобождения территорий. В свою очередь Путин усиливает свой террор против гражданских, обстреливая города ракетами и иранскими беспилотниками. Он пытается заморить голодом, заморозить и заставить украинцев подчиниться. Мобилизовав до 300 тысяч россиян за последние месяцы, Путин похвастался, что имеет резерв живой силы и волю, чтобы продолжать войну бесконечно долго. Реальность на местах имеет иной вид. Клутх отмечает, что, во-первых, обе стороны понесли серьезные потери. А во-вторых, «конфликт стал международным», поскольку Зеленский обретает, а Путин теряет друзей среди когда-то нейтральных или лояльных к России стран: от Индии до Казахстана и даже Китая.

Когда Путин начал угрожать ядерной эскалацией в прошлом году, существовал страх перед тем, что интернационализация может расширить конфликт до масштабов Третьей мировой войны. Но повышенная дипломатическая активность внешних сил: Пекина, Нью-Дели, Анкары, Джакарты и других столиц, - указали Путину на границы его маневров. Он, похоже, понял, что мир не смирится, если он применит ядерное оружие и накажет его гарантированным поражением.

«Эта война может затянуться на десятилетие, как советское вторжение в Афганистан, или закончиться скорее. Она может стать замороженной, закончившись неформальным перемирием, как это произошло с Корейской войной, или могут начаться долговременные мирные переговоры вроде Венского конгресса 1815 года или Вестфальского мира в 1648-м. Но даже когда дипломаты начнут думать, как всех рассадить за столом, а также настраивать «инструменты» в своей части «оркестра», пушки будут и дальше греметь на поле битвы в самых ожесточенных крещендо», – считает автор.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: