Регистрация Войти
Вход на сайт

Кабмин отменил аукционы в Prozorro на время войны, изменив процедуру торгов

3 января 2023 21:30
Кабмин отменил аукционы в Prozorro на время войны, изменив процедуру торговКабинет министров Украины временно приостановил проведение аукционов через систему электронных закупок Prozorro в связи с трудностями, возникшими вследствие повреждения энергетической системы государства обстрелами российских оккупантов. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Электронные аукционы не будут проводиться в период действия военного положения, а также еще 90 дней после его отмены. Согласно постановлению правительства от 30 декабря 2022 года, в это время будут применяться новые правила торгов.

"Как ответ на блэкауты, мы временно отменили электронные аукционы. С сегодняшнего дня все торги, которые будут объявлены в Prozorro, будут проводиться без аукциона. То есть тендерное предложение участника является окончательным, и выиграет тот, кто дал наименьшую цену во время подачи предложения", – сообщила министр экономики Юлия Свириденко.

Она уточнила, что в условиях отключений электроэнергии и интернета не все могли участвовать в аукционах. Однако, по словам министра, равный доступ должен быть ключевым принципом публичных закупок.

"Мы вернем аукционы, как только ситуация стабилизируется", – заверила Свириденко.

В то же время, глава Минэкономики не исключила введение изменений относительно электронных закупок на постоянной основе. Речь идет об опциональности аукционов, которая, по данным Свириденко, предусмотрена директивами Европейского Союза.

"Будем делать аналитику, как это изменение повлияет на разные категории закупок. Было много дискуссий, нужны ли аукционы для сложных предметов закупки, например, строительства. Директивами ЕС предусмотрено, что аукционы должны быть опциональными. По требованию World Bank Ukraine мы реализуем отдельную процедуру, в которой аукционы будут опциональными, то есть по решению заказчика", – объяснила министр.

Кабмин планирует через один-два месяца проанализировать результаты торгов без аукционов. Как отметила Свириденко, если цифры подтвердят, что стратегия тендеров без аукционов может быть более эффективной в разных категориях, то аукционы вернут в качестве опционального инструмента для всех закупок.

Постановлением от 30 декабря правительство также отменило локализацию для закупок на нужды Вооруженных Сил Украины. Это касается, в частности, пикапов, грузового транспорта и авто скорой помощи для наших защитников.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: