Регистрация Войти
Вход на сайт

The Guardian: Отступление из Херсона говорит, что Путин изменил стратегию

13 ноября 2022 13:30
The Guardian: Отступление из Херсона говорит, что Путин изменил стратегиюРешение России вывести свои войска из Херсона на оборонительные позиции на левом берегу Днепра основано на четкой военной логике. Российский контроль над городом можно было сохранить только дорогой ценой, потеряв большое количество солдат и техники.

С оперативной точки зрения, отступление должно помочь России стабилизировать свои оборонительные позиции за зиму. А со стратегической – отступление было однозначным поражением Москвы, – пишет в статье для The Guardian старший исследователь сухопутных методов войны Королевского института объединенных служб (RUSI) Джек Уотлинг.

Украинское контрнаступление в Херсонской области началось в конце августа. И, по мнению эксперта, украинские военные тогда знали, что им не хватит боевой силы, чтобы штурмовать город. Однако удары по мостам ограничили способность России обеспечивать свои войска тяжелым вооружением. В то же время Днепр защищал украинскую армию от контратак. Благоприятная геометрия поля боя позволила Украине создать смертельную зону, в которой украинская артиллерия могла наносить тяжелые потери наиболее мотивированным и компетентным подразделениям российской армии.

Несмотря на то, что условия на поле сражения были в пользу Украины, со временем российская армия обнаружила, что она политически связана. После объявления аннексии отступление рассматривалось как неприемлемое и политически опасное, особенно после негативной реакции российских империалистов на крах российской западной группировки вблизи Изюма, а также на хаотическую мобилизацию. Херсон был единственным крупным городом, который Россия смогла оккупировать после начала вторжения. Его потерю трудно подать, как что-то другое, кроме поражения. С военной точки зрения город можно было оборонять, но очень большой ценой.

Отступление из Херсона, по мнению британского эксперта, также будет иметь последствия для российской стратегии по оккупации Украины.

«Без выхода на привой берег Днепра российские силы не смогут угрожать началом наступления на Николаев весной, даже если создадут новые боевые подразделения из мобилизованных», – пишет Уотлинг.

Обороноспособность реки, на которую российские силы возлагаются в стабилизации своих потерь, также позволяет Украине перенаправить ресурсы с этого направления и дает определенную безопасность украинской промышленности на южном побережье. Несмотря на все эти условия, Кремль в конце концов решил, что ему будет легче пережить политические последствия упорядоченного отступления, чем выход из города с большими потерями через несколько месяцев.

«Поступив так, Путин одобрил изменение в стратегии России. Теперь она добивается истощения украинских наступательных операций, которым придется столкнуться с новой оборонной линией. Экономическая война должна истощить волю Запада и запасы боеприпасов. В то же время Россия регенерирует новые силы для следующего года», - считает британский эксперт.

Он добавляет, что для Украины освобождение Херсона – это большая победа. Она позволяет сосредоточить силы на северо-востоке, а также демонстрирует западным союзникам, что разумный подход к войне может принести освобождение большого города без необходимости атаковать каждый оккупированный Россией населенный пункт. Уотлинг допускает, что в представлениях России все еще может существовать определенная теория победы, которая до сих пор постоянно страдала от оптимистических предубеждений.

«Скорее всего, они будут раздуты сообщениями о том, что военные США рекомендуют Украине начать переговоры», – замечает Уотлинг.

В то же время отступление России из Херсона создает для украинской стороны определенные вызовы. Москва теперь сузила фронт, вдоль которого ей нужно вести оборону. И у Украины больше нет возможности массово уничтожать российских военных, которые не имеют значительных возможностей дать ответ. Если украинская армия попытается пробить новые российские линии обороны, это чревато истощением ее сил. С другой стороны, для Украины очень важно не позволить России восстановить свою армию за зиму.

Уотлинг подытоживает, что освобождение Херсона - это шаг на встречу победе, демонстрирующий, чего можно добиться со стабильным потоком западной военной техники. Этот успех также подчеркивает, насколько важно убедить Кремль, что упорядоченное отступление дает лучшие перспективы, чем неизбежное поражение впоследствии.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: