Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина уже получила 9 тысяч тонн медицинской гуманитарки. В Минздраве рассказали, как ведут учет такой помощи

24 октября 2022 17:30
Украина уже получила 9 тысяч тонн медицинской гуманитарки. В Минздраве рассказали, как ведут учет такой помощиС начала полномасштабного вторжения РФ наше государство получило 9 тысяч тонн медицинской гуманитарной помощи общей стоимостью более 12 млрд. грн. В частности, это лекарственные средства, медицинское оборудование – как новое, так и б/у, санитарный транспорт и т.д. Как сейчас ведется учет гуманитарки, рассказала замглавы Минздрава по вопросам цифрового развития Мария Карчевич в интервью Алле Котляр.

«Чтобы обеспечить прозрачность этих процессов, понимать, что перемещается, куда распределяется согласно потребности почти с первых дней-месяцев войны мы внедрили учет через систему MedData. На сегодняшний день в нее вносят данные и потребности уже более 4 тыс. учреждений здравоохранения. Также они учитывают то, что есть у них налицо, то есть остатки. Если заведения получают что-то из других источников, то так же вносят эту информацию в MedData, корректируя свою потребность. Соответственно, в системе видно, какая на тот или иной период времени потребность в разрезе каждого региона и заведения», – рассказала Карчевич.

По ее словам, когда приезжает какой-то груз, сначала он отгружается на складах в приграничных регионах Украины – преимущественно во Львовской области. Там учитывается, сортируется, затем распределяется в соответствии с потребностями и их приоритетностью. Первый приоритет – прифронтовые территории, а также те, где есть большое количество раненых и пострадавших. Второй – территории, где есть большое количество внутренне перемещенных людей. После учета и распределения груза развозят логистические кампании в регионы.

На региональном уровне распределения осуществляют через систему MedData уже департаменты (управления) здравоохранения военных администраций. Весь груз с гуманитарной помощью четко учитывается, в Минздраве знают, куда что зашло и что оно поступило в соответствии с потребностями. Также подписываются соответствующие накладные по каждому грузу.

«Из-за MedData мы также можем видеть, что именно критически нужно в тот или иной период, приоретизируем и коммуникируем эту потребность нашим партнерам. Конечно, они не всегда передают то, что критически необходимо. К примеру, может заходить большое количество средств, которых на территории Украины сейчас достаточно. Однако любая помощь ценна и важна», – пояснила замминистра.

Говоря о наиболее актуальных потребностях в контексте получения гумдопомощи Карчевич отметила, что сейчас наиболее критична это подготовка к зимнему периоду, учитывая, какая ситуация с объектами критической инфраструктуры.

«Поэтому работаем по дополнительной потребности в генераторах, термоодеялах и других вещах, чтобы в случае перебоев бесперебойное функционирование наших учреждений здравоохранения сохранялось», - добавила чиновник.

При этом она обратила внимание, что MedDat – это система другого рода. Она предполагает учет, в том числе лекарственных средств, медицинских изделий, используемых для закупок. Создали эту систему еще в начале COVID-19 и активно использовали для централизованных закупок. Сейчас эту систему, по словам Карчевич, используют так же активно и для других нужд, например при учете гуманитарной помощи.

«О частоте обновления информации. Есть поручение делать это с периодичностью раз в месяц или чаще, если необходимость меняется быстрее. Например, заведение получило от благотворителей или других доноров вне каналов Минздрава. Или были обстрелы, есть повреждения, в заведении что-то произошло и потребности увеличились. Уменьшение или увеличение потребности также должно быть отражено в MedDat», – пояснила замминистра.

Она добавила, что по каждому региону есть определенные координаторы. И если у заведения нет возможности самостоятельно внести информацию, то координатор может помочь ему это сделать.

«Верифицируются потребности, в частности, структурными подразделениями по вопросам здравоохранения военных администраций. На централизованном уровне мы взяли критерии заведений разного профиля и верифицируем, нужно ли им, например, оборудование определенного вида. Так же при распределении гуманитарной помощи мы смотрим, что уже шло на эти учреждения по бюджетным закупкам и другим источникам. Например, у нас есть закупки за счет ресурсов Всемирного банка, UNITED24 – это инициатива в поддержку Украины. И закупки за другие донорские средства. Все это для того, чтобы не было дублирования – распределяемого и поступающего в заведения», – отметила чиновник.

Она также добавила, что в начале войны в Минздраве был разработан алгоритм выдачи помощи населению, предусматривающий различные инструменты и механизмы. Во-первых, как информировать людей, что доступно гуманитарное лекарство. Во-вторых – как это лекарство выдавать и правильно учитывать. В частности, из-за семейных врачей, потому что определенные препараты рецептурны, и их нельзя просто взять и раздавать. Мы общались с заведениями, чтобы они использовали эти алгоритмы в своей работе.

То есть пациент может узнать о гуманитарном лекарстве у своего семейного врача или в учреждении здравоохранения, которое находится в ближайшее территориально. По словам Карчевича, алгоритм формирования пунктов выдачи на деоккупированных территориях. Сейчас с помощью наших бригад лекарство выдается для местных жителей на деоккупированных территориях Харьковщины и Херсонщины.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: