Регистрация Войти
Вход на сайт

Харьковская ТЭЦ-5 останавливает работу, отопительный сезон под вопросом

30 мая 2022 17:30
Харьковская ТЭЦ-5 останавливает работу, отопительный сезон под вопросомХарьковская ТЭЦ-5 с 1 июня останавливает работу и консервирует оборудование, отопительный сезон – под вопросом. Об этом говорится в сообщении ТЭЦ-5, которое есть в распоряжении редакции.

Причина такого решения – цены на газ.

Как сообщили в ТЭЦ-5, газоснабжающая компания "Нафтогаз Трейдинг" с 1 июня установила для предприятий топливно-энергетического комплекса новые расценки на фиксированные объемы газа, увеличив их втрое - с 7,9 тыс. грн. до 29,4 тыс. грн. за тысячу кубометров топлива. Это обуславливает очень тяжелое положение для всей отечественной генерации и, в частности, делает невозможным деятельность Харьковской ТЭЦ-5 в межотопительный и отопительный периоды, сообщил руководитель теплоцентрали Александр Минкович.

"Все электростанции и ТЭЦ, которые для производства электроэнергии и тепла используют природный газ, вынуждены будут уже сейчас принимать непростые для предприятий и их коллективов решения, ТЭЦ-5 не может работать при нынешней ценовой политике компании "Нафтогаз Трейдинг", - сказал Минкович.

По его словам, оборудование, которое не подлежит использованию в течение 30 суток, должно быть законсервировано.

Простой в работе означает также потерю оборотных средств, в том числе предусмотренных на проведение очередного этапа ремонтной кампании. Нарушаются договоры с подрядными ремонтными организациями. Неподготовленное оборудование не может быть запущено в действие по истечении межотопительного периода. А значит, старт и прохождение отопительного сезона тоже под вопросом.

"Сегодня ТЭЦ-5 вынуждена в очередной раз обратиться к чиновникам. Услышьте и прислушивайтесь к производителям и промышленникам, тем людям, от которых зависит энергетическая и экономическая безопасность Украины. ТЭЦ-5 неоднократно информировало Министерство энергетики и Укрэнерго о том, что подготовка и старт отопительного сезона под угрозой. Ответа мы не получили", - подчеркнул Минкович.

ТЭЦ-5 поставляет тепло и горячую воду в каждый третий дом Харькова.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: