Регистрация Войти
Вход на сайт

Washington Post : Российская война против Украины заходит в тупик

21 марта 2022 17:30
Washington Post : Российская война против Украины заходит в тупикРоссийские попытки завоевать Украину могут скоро зайти в тупик, поскольку большие потери и уничтожение техники сильно бьют по неподготовленным российским войскам, которые так и не смогли достичь ни одной из начальных целей, пишет Washington Post со ссылкой на западных чиновников и военных экспертов.

Линии фронта почти не изменились более чем за неделю. Россиян убивают, наносят различные ранения в темпе примерно 1000 в день, о чем свидетельствуют оценки западной разведки. А если посмотреть на украинские данные, то эта цифра будет еще больше.

Поток видео, на которых видны сожженные танки и заброшенные колонны, непрерывно льется с украинских страниц в социальных сетях. Так же масштабно распространяются кадры с мертвыми захватчиками, со сдавшимися в плен русскими, а также как голодные русские солдаты воруют кур у местных фермеров. Также становится все больше фото изуродованных тел украинских мирных жителей, погибших из-за ракетных и артиллерийских обстрелов.

Жестокость русских ударов усилится на фоне замедления наступления. Россия пытается компенсировать провалы на поле битвы кровавыми гражданскими бомбардировками. Простые украинцы в городах, окруживших полностью или частично российские войска, платят большую цену за войну, которая с первых часов пошла не по плану.

«Но из-за отсутствия весомого прогресса на местах и из-за масштабов потерь российская военная кампания может скоро стать нежизнеспособной. Войска не смогут наступать из-за отсутствия достаточной человеческой силы, снабжения и боеприпасов, говорят аналитики и чиновники. Следующие две недели будут критическими для решения результатов всей войны», - говорится в статье.

Если Россия не сможет быстро улучшить свои линии обеспечения, опрокинуть подкрепление и поднять нулевую мораль своих войск на местах, она не сможет добиться своей цели.

«Не думаю, что украинские могут вытеснить российские силы из Украины. Но я также не думаю, что российские силы способны захватить еще больше в Украине», – сказал бывший морской пехотинец США и старший научный сотрудник Foreign Policy Research Institute Роб Ли.

Оценки Института исследования войны (ISW), опубликованные в воскресенье, пошли еще дальше.

«Украинские силы разгромили начальную российскую кампанию в этой войне», - подчеркнули эксперты института, добавив, что конфликт уже зашел в «тупик».

Washington Post пишет, что события на поле битвы еще могут развиваться по разным сценариям. Например, если Россия все же сможет захватить окруженный и опустошенный Мариуполь, она сможет высвободить таким образом дополнительные силы для наступления в других местах. Но в своей статье генерал США в отставке Бен Ходжес и европейский военный исследователь Джулиан Линдли-Френч писали, что российская армия близится к тому, что военные стратеги называют «кульминационной точкой» своего наступления. Это значит, что они достигли предела своих возможностей вести войну.

«Русская захватническая война в Украине теперь переходит в критическую фазу. Конфликт достигает кульминационной точки российских наступательных возможностей и украинских оборонных возможностей», - писали они.

Ходжес и Линдли-Френч призвали США и союзников обеспечить военную помощь Украине, чтобы ее армия смогла воспользоваться этим «окном возможностей» и получить уступки за столом переговоров.

«Я убежден, что у России нет времени, человеческих сил или боеприпасов для продолжения своих действий», - сказал Ходжес, который сейчас сотрудничает с Центром Европейских политических анализов. Он пояснил, что Запад продолжает усиливать военную помощь для Украины, благодаря чему армия может поддерживать интенсивность своего сопротивления. Российская армия по-прежнему имеет преимущество с точки зрения численности и оборудования по сравнению с более легко вооруженной армией Украины. Однако, по словам Линдли-Френча, для разворота ситуации в свою пользу Москве придется искать дополнительные кадры и линии поставки.

«Сейчас они этого не могут, но могут все исправить, изменив тактику и стянув подкрепление», - сказал он.

Чиновники США отказались делать публичные прогнозы по курсу войны. Однако они говорят о четких признаках того, что россияне столкнулись с трудностью поддержки имеющихся сил. Им не удается найти подкрепление и устранить логистические проблемы. Призывы к Китаю оказать военную помощь, до сих пор бесплодные попытки завербовать наемников в Сирии, а также разговоры о переброске войск из других регионов РФ и грузинской Южной Осетии пока не привели к появлению четких признаков того, что новые войска уже на пути в Украину.

«Только то, что они говорят о пополнении сил и ресурсов, говорит, что они начинают беспокоиться долгосрочностью», - сказал неназванный чиновник Департамента обороны США, который согласился говорить на условиях анонимности.

Он добавил, что российские проблемы с логистикой сохраняются уже три недели. И это достаточно необычная ситуация. С первых часов войны было очевидно, что ключевые задачи России – это захватить Харьков, соединить Донбасс с Одессой коридором вдоль морского побережья, а главное – захватить Киев в ходе молниеносного наступления с севера. Но прошло больше трех недель. И русские войска не добились совершенно ничего из этого. Они даже не смогли полностью окружить Харьков, несмотря на его чрезвычайную близость к российской границе. Попытка наступления в Одессу была остановлена под Николаевым. А усилия, нацеленные соединить Крым с Донбассом, разрушает все более кровавая осада Мариуполя. Россия смогла добиться определенного прогресса в Донецкой и Луганской областях, частично и так оккупированных российскими силами с 2014 года. Но наступление на этом фронте не достигло начальных амбиций.

Издание пишет, что украинские силы тоже понесли потери, хотя публично о точных цифрах никто не говорил до сих пор. Чем дольше затянется война, тем опаснее будет становиться и для армии Украины. По мнению эксперта лондонского Royal United Services Institute Джека Ветлинга, это повысит шансы того, что Россия сможет исправить свои первоначальные ошибки. Однако он отметил, что украинские бойцы остаются очень мотивированными в то время, как мораль русских солдат постоянно ухудшается. Солдаты РФ продолжают сдаваться, бросать свои машины и демонстрировать отсутствие инициативы даже в контролируемых ими местах.

С ухудшением наступательных возможностей России усиливается риск увеличения числа жертв среди гражданских. Тупик, по мнению экспертов WP, будет «кровавым и жестоким», поскольку российские войска будут все больше прибегать к обстрелам и бомбардировкам городов, чтобы оказать давление. Запасы высокоточных ракет в России заканчиваются, говорят американские чиновники. Это значит, что Москва все чаще будет применять так называемые «глупые бомбы», без разбора сбрасывая их на жилые кварталы в надежде заставить города подчиниться. Аналитики и чиновники говорят, что у Украины вряд ли есть силы, чтобы вытеснить российскую армию из тех мест, куда она уже зашла. Однако трудности, с которыми столкнулись российские военные, позволяют украинской армии остановить врага, не давая ему двигаться дальше. А значит, появится давление, которое может заставить Россию согласиться на дипломатическое решение.

Никто уже не думает, как быстро россияне смогут захватить Украину. Главный вопрос войны теперь: «Сможет ли Украина заставить Россию остановиться на месте?». И, по словам неназванного западного чиновника, пока «украинцы достаточно успешны в этом».

Ветлинг считает, что следующие две недели «будут достаточно решающими». Он убежден, что война не закончится за это время. И сигналы из Москвы свидетельствуют, что она попытается повысить ставки, а не наоборот. Так что война может стать еще более кровавой для украинцев, несмотря на медленное российское продвижение.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: