Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине уничтожили VPN-сервис, используемый хакерами в 10 странах

18 января 2022 17:00
В Украине уничтожили VPN-сервис, используемый хакерами в 10 странахКиберполиция совместно с иностранными коллегами обезвредила сеть VPN-сервиса, который использовали киберпреступники для атак вирусами-шифровальщиками.

Об этом сообщает Национальная полиция Украины.

Полицейская спецоперация проводилась украинскими правоохранителями совместно с коллегами из Германии, Нидерландов, Канады, Чешской Республики, Франции, Венгрии, Латвии, Великобритании и США, под руководством Европола и Евроюста.

"Правоохранители заинтересовались провайдером после того, как многочисленные расследования подтвердили использование преступниками указанного VPN-сервиса для контроля бот-сетей и распространения вредоносных программ. VPN-сервис предлагал услуги на основе технологии OpenVPN и 2048-битного шифрования для маскировки IP-адресов и обеспечения анонимности в Интернете", - говорится в сообщении.

Читайте также: Вторжение России в Украину нереалистично: Эрдоган сделал заявление

Сервис пользовался популярностью среди киберпреступников. В частности, на территории Германии установлено более 150 фактов заражения вирусом типа ransomware, который распространялся с использованием указанного VPN-сервиса. Потерпевшие уплатили хакерам около 60 миллионов евро выкупа.

По результатам международной операции была заблокирована инфраструктура сети, размещавшаяся на 15 серверах в 10 странах, в том числе и в Украине.

Правоохранители устанавливают причастных к атакам вирусами-шифровальщиками с использованием заблокированного VPN-сервиса.

В ночь с 13 на 14 января хакеры массово атаковали украинские правительственные сайты. В частности, речь идет о веб-ресурсах Минобразования, МИД, Минмолодежьспорта, Минэнерго, Минагрополитики, Минветеранов, Минэкологии, ГСЧС, Госказначейства и т.д.
Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: