Регистрация Войти
Вход на сайт

ВОЗ заявила об угрозе вспышки кори на фоне пандемии COVID-19

11 ноября 2021 16:00
ВОЗ заявила об угрозе вспышки кори на фоне пандемии COVID-19Самый большой рост числа непривитых детей за 20 лет и критические пробелы в эпиднадзоре за заболеваниями увеличивают риск вспышек кори, подвергая риску жизни, сообщили в опубликованном докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

Хотя зарегистрированные случаи кори снизились по сравнению с предыдущими годами, прогресс в элиминации кори продолжает снижаться, а риск вспышек растет.

Читайте также: В Украине зафиксировали более 24 тысяч новых случаев заражения коронавирусом

В течение 2020 года более 22 млн младенцев пропустили первую дозу вакцины от кори - на 3 млн больше, чем в 2019 году, что стало самым большим увеличением за два десятилетия и создало опасные условия для возникновения вспышек.

По сравнению с предыдущим годом, зарегистрированные случаи кори снизились более чем на 80% в 2020 году. Однако эпиднадзор за корью также ухудшился, и количество образцов, отправленных на лабораторные исследования, стало наименьшим за более чем десятилетие. Слабый мониторинг кори, тестирование и отчетность по кори ставят под угрозу способность стран предотвращать вспышки этого очень заразного заболевания.

Крупные вспышки кори зафиксировали в 26 странах. На них в 2020 году пришлось 84% всех зарегистрированных случаев.

«Большое количество невакцинированных детей, вспышки кори, а также средства обнаружения и диагностики заболеваний, направленные на поддержку ответных мер на COVID-19, являются факторами, которые увеличивают вероятность связанных с корью смертей и серьезных осложнений у детей», - сказал доктор медицинских наук, глава Центра глобальной иммунизации CDC Кевин Кейн.

Корь является одним из наиболее заразных вирусов в мире, однако его почти полностью удается сдерживать с помощью обязательной вакцинации в младенчестве. По оценке CDC, за последние 20 лет вакцина против кори предотвратила более 30 млн смертей во всем мире, а смертность сократилась с 1 млн в 2000 году до 60 тыс. в 2020 году. Всего в прошлом году корью заразились более 7,5 млн человек.

«Мы должны действовать сейчас, чтобы укрепить системы эпиднадзора за болезнями и устранить пробелы в иммунитете, прежде чем путешествия и торговля вернутся к докандемическому уровню, чтобы предотвратить смертельные вспышки кори и снизить риск других болезней, которые можно предотвратить с помощью вакцин», - добавил он.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: