Регистрация Войти
Вход на сайт

Зеленский заявил о старте программы по модернизации железной дороги

9 ноября 2021 16:30
Зеленский заявил о старте программы по модернизации железной дорогиДо 2028 года в Украине будет реализовываться программа по строительству десятков тысяч грузовых вагонов общей стоимостью 100 млрд гривен. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский на форуме "Большое строительство: новая железная дорога".

“Мы начинаем самое масштабное за годы независимости нашей страны строительство и модернизацию подвижного состава и железнодорожных путей. Это программа обновления грузовых вагонов до 2028 года. Десятки тысяч вагонов, тысячи новых рабочих мест. Это формирование абсолютно нового рынка общим объемом 100 млрд гривен”, - подчеркнул глава государства.

В Мининфраструктуры заявляли, что со следующего года в рамках программы «Большое строительство» начнется первое за период независимости масштабное обновление парка грузовых вагонов.

Читайте также: Финансирование партий: НАПК призывает Зеленского ветировать изменения к закону

Для этого планируется привлечь около 100 млрд грн. На эти средства будут закуплены 45 тысяч новых вагонов, произведенных украинскими предприятиями, вместо 55 тысяч непригодных, которые планируется списать.

Президент Владимир Зеленский считает, что годами Украинскую железную дорогу разрушали плохое управление и коррупция, и анонсировал ее обновление и возрождение.

"Стартует новое очень важное направление: новая украинская железная дорога. Годами железную дорогу разрушала коррозия – это плохой менеджмент и коррупция. Как ржавчина, ее покрыли непрозрачность и неэффективность. Из-за этого она стала соответственно недешевая, неудобная и даже опасная. Состояние, до которого была доведена наша Украинская железная дорога за эти годы, кратко, но точно можно описать так: доисторический локомотив, который по изношенным путям едва-едва тянет поезд со скрипучими вагонами к грязным и к некомфортным вокзалам”, - сказал глава государства.

Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: