Регистрация Войти
Вход на сайт

Оксфордский словарь назвал главное слово 2021 года

1 ноября 2021 17:00
Оксфордский словарь назвал главное слово 2021 годаСлово "vax", то есть "вакцина" и другие его производные, стали главным словом 2021 года, по версии составителей Oxford English Dictionary (OED). Об этом сообщает официальный сайт "Оксфордского словаря".

В текущем году резко увеличилась частота употребления слова "вакцина" и других однокоренных слов, и связанных с ними словосочетаний, как то: повторная вакцинация, невакцинированный, антиваксеры и пр.

Главный редактор OED Фиона Макферсон говорит о том, что слово "vax" было очевидным выбором. "Оно стало широко использоваться по меньшей мере с 80-х годов прошлого века, но до нынешнего года употребялось все же не столь часто", — объясняет Макферсон. В этом же году слово "vax" использовалось в 72 раза чаще, по сравнению с данными за прошлый год.

Стали популярны и неологизмы, например vaxinista ("вакциниста") — о человеке, который кичится тем, что вакцинировался, и рассказывает об этом друзьям в соцсетях; vaxxie ("вакси") — так называют фото, которые люди делают во время вакцинации; "double-vaxxed" — о человеке, который вакцинировался двумя дозами.

Читайте также: Определены регионы Украины с самым низким темпом вакцинации от коронавируса

Допускается английское написание — "vax" и "vaxx". Но двойное "х" употребляется чаще.

К слову, в этом году использование слова пандемия увеличилось более чем на 57,000%.

Словари Oxford Languages и Collins выбирают свои собственные слова года. Так, в прошлом году главным, по версии Collins, было слово "локдаун". Но составители "Оксфордского словаря" сообщили, что год был беспрецедентным, поэтому решили выбрать несколько слов: "локдаун", "лесные пожары", COVID-19, BLM, WFH (работа из дома), "ключевые сотрудники" и "отпуск".

В разные годы прошлого десятилетия самыми популярными, по версиям словарей Оксфорда и Колинз, становились такие слова, как "селфи", "гик", "вейп", "постправда", "youthquake", "фейк ньюз", "фотобомба" и "токсичный".
Источник: focus.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: