Регистрация Войти
Вход на сайт

В МИД Украины объяснили, исключит ли ЕС Украину из списка безопасных для путешествий стран

19 октября 2021 18:00
В МИД Украины объяснили, исключит ли ЕС Украину из списка безопасных для путешествий стран Евросоюз пока не принимал решения об исключении Украины из списка безопасных для путешествий стран, но может это сделать в случае ухудшения эпидемической ситуации. Об этом рассказал спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

"В случае роста показателей заболеваемости COVID-19 в Украине ЕС может принять рекомендацию об исключении нашей страны из списка стран, граждане которых могут осуществлять несущественные поездки в Евросоюз", – заявил он.

Николенко отметил, что эпидемическая ситуация ухудшается не только в Украине и за последние недели ЕС уже существенно сократил перечень стран "зеленой зоны".

В то же время спикер подчеркнул, что в случае принятия решение ЕС будет носить рекомендательный характер и правительство каждой страны будет принимать решение отдельно.

Читайте также: Украина практически вся стала "оранжевой"

"Опыт некоторых наших соседей, которые в предыдущие недели уже были исключены из "зеленого" списка ЕС, демонстрирует, что не следует ожидать тотального закрытия границ, как в прошлом году", – сказал Николенко.

Пресс-секретарь МИД рассказал, что если ЕС примет решение об исключении Украины из "зеленого" списка, оно не отменяет безвиз, а только вводит временные ограничения на несущественные (туристические) поездки для противодействия распространению COVID-19.

"Решение также может быть позже пересмотрено во время следующего обновления списка в случае, если эпидемическая ситуация улучшится", – отметил представитель МИД.
Источник: gordonua.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: