Регистрация Войти
Вход на сайт

Суд оправдал бывшего министра Омеляна

18 октября 2021 17:30
Суд оправдал бывшего министра ОмелянаВысший антикоррупционный суд (ВАКС) вынес оправдательный приговор и признал невиновным бывшего министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна по делу об уменьшении портовых тарифов. Такое решение было принято 18 октября, сообщает пресс-центр суда.

Указывается, что в действиях экс-министра отсутствует состав преступления.

В то же время Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) намерена подать апелляцию на решение ВАКС.

Читайте также: Стефанчук заявил, что дискуссия об отмене перехода на летнее время остается актуальной

"Прокурор САП не согласен с оправдательным приговором и обжалует его в суде апелляционной инстанции", – говорится в сообщении пресс-службы.

Добавим, Омеляна подозревали в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 211 УК Украины (выдача нормативно-правового акта, который уменьшает поступления бюджета вопреки закону). По данным следствия, он принял решение об уменьшении на 20% портового (административного) сбора, которое привело к непоступлению в государственный бюджет в 2018 году 30,4 млн грн.

В САП считают, что такой документ могла принимать исключительно Верховная Рада. Позже Министерство инфраструктуры признало, что приказ об уменьшении сборов не достиг поставленной цели.
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: