Регистрация Войти
Вход на сайт

Ляшко дал поручение для повышения зарплат медикам

22 сентября 2021 15:00
Ляшко дал поручение для повышения зарплат медикамМинистр здравоохранения Виктор Ляшко поручил руководителям департаментов здравоохранения активно работать с медицинскими учреждениями относительно подготовки к выполнению инициативы Президента Украины Владимира Зеленского о повышении зарплат врачам и медицинским сестрам.

Об этом министр сообщил в Facebook.

По словам Ляшко, "провели очередную, на этот раз кластерную, встречу с руководителями департаментов здравоохранения. Имели дискуссию с руководителями ДЗО Киевской, Житомирской, Черкасской, Полтавской, Винницкой, Кировоградской, Сумской и Черниговской областей, а также г. Киева".

Как написал министр, он "поручил руководителям активно работать с медицинскими учреждениями и их собственниками относительно подготовки к выполнению инициативы Президента Украины Владимира Зеленского о повышении уровня заработных плат врачам и медицинским сестрам. Ведь впервые при подготовке проекта бюджета на 2022 год в Программу медицинских гарантий заложена заработная плата медиков от 20 тыс. грн для врачей и 13,5 тыс. грн для средних медицинских работников".

Читайте также: На еду, алкоголь, сигареты и коммуналку идет 60% расходов украинцев

Ляшко отметил во время встречи, что "средства, которые заложены на заработную плату, не могут быть использованы на обновление материально-технической базы учреждения или оплату коммунальных услуг".

Также, сообщил глава Минздрава, "проговорили вопросы запуска в эксплуатацию дорогостоящего крупногабаритного медицинского оборудования, которое больницы получили для приемных отделений, построенных в рамках программы Президента Украины «Большое строительство». КТ и цифровые рентген-аппараты уже должны работать во всех заведениях без исключений".

В случае необъективного затягивания запуска оборудования, отметил Ляшко, "будем инициировать принятие соответствующих управленческих решений".

Кроме того, на встрече было обсуждено обеспечения кислородом, ведь "по состоянию на сейчас выделено 40 017 ковидных коек, из них 38 677 с кислородом. За последнюю неделю в Украине добавлено 505 ковидных коек с кислородом. Мы продолжаем обеспечивать кислородом койки, делая акцент исключительно на централизованном снабжении и обеспеченности потоков по Британскими стандартам - дополнительные почти 400 млн гривен правительственной субвенции в ближайшее время поступят в регионы».

По словам министра, также была обсуждена вакцинальная кампания. Как отметил Ляшко, "каждый пятый взрослый украинец уже получил как минимум одну дозу вакцины, и любой ожидающий вакцинацию может это сделать без каких-либо ограничений, в тот же день. Уже сегодня в Украину поставлено 22,5 млн доз вакцин, 11 млн доз доступны сейчас для использования, еще как минимум 16 млн доз будет поставлено до конца года".

Как добавил Ляшко, "с целью популяризации вакцинации среди населения страны Минздрав обратился к национальным операторам телефонной связи, которые согласились присоединиться к социальной инициативе и разослать своим абонентам смс с напоминанием о возможности вакцинироваться. Никакие персональные данные из медицинских систем не предоставлялись. Информационная рассылка для министерства полностью бесплатная".
Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: