Регистрация Войти
Вход на сайт

Нацсовет оштрафовал «1+1» после трансляции популярного российского сериала

15 июля 2021 14:00
Нацсовет оштрафовал «1+1» после трансляции популярного российского сериалаНациональный совет по вопросам телевидения и радиовещания рассмотрел результаты внеплановой проверки ООО "ТРК "Студия 1+1" (логотип "1+1") и принял решение применить штрафную санкцию к лицензиату на сумму 71 488,95 грн за нарушение требований украинского законодательства при трансляции телесериала "Кухня" на негосударственном языке.

"Проанализировав предоставленные лицензиатом документы и объяснения, по результатам проверки было установлено, что трансляция сериала "Кухня" (производства ООО Keystone Production по заказу ЗАО YBW Group, 2013, Российская Федерация) на русском языке с украинскими субтитрами является нарушением требований абзаца второго части пятой статьи 10 Закона Украины "О телевидении и радиовещании". Поэтому Национальный совет, учитывая нормы статьи 72 настоящего закона, применил к вещателю санкцию "взыскание штрафа". Это - 5% от суммы лицензионного сбора, что для телеканала "1+1" составляет 71 488,95 грн", - отметили в Нацсовете.

Читайте также: В Минздраве назвали побочные реакции после COVID-прививки: когда следует обратиться к врачу

В течение 30 дней со дня уведомления Национальным советом о принятом решении компания должна уплатить штраф в государственный бюджет.

Внеплановая невыездная проверка ООО "ТРК "Студия 1+1" была назначена на обращение гражданина Максима Ковбыка, который жаловался на неправомерную трансляцию в эфире телеканала "1+1" с 13 апреля по 30 мая 2020 года сериала "Кухня" на негосударственном языке. Мониторинг Национального совета состоялся в период с 27 апреля по 5 мая.

Как сообщалось, абзац 2 части пятой статьи 10 Закона Украины "О телевидении и радиовещании" предусматривает, что телерадиоорганизации осуществляют трансляцию фильмов и/или передач, которые не являются их собственным продуктом, исключительно на государственном языке, за исключением фильмов и передач (кроме детских и анимационных), созданных до 1 августа 1991 года.
Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: