Регистрация Войти
Вход на сайт

Депутаты планируют ужесточить требования к качеству учебников в украинских школах

2 июня 2021 16:00
Депутаты планируют ужесточить требования к качеству учебников в украинских школахВерховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5465 "О внесении изменений в закон Украины "Об образовании" относительно совершенствования научно-методического обеспечения образования и качества учебной литературы".

Соответствующее решение поддержал 301 народный депутат.

Согласно пояснительной записке, законопроект разработан с целью установления четких требований к качеству учебной литературы, прежде всего той, которая используется в учреждениях полного общего среднего образования, и механизма проверки соблюдения этих требований, а также уточнения полномочий относительно научно-методического обеспечения системы образования.

Среди задач проекта закона: введение определения учебной литературы и определение критериев, которым она должна соответствовать; усовершенствование распределения полномочий относительно научного и методического обеспечения образования; определение подходов к обеспечению качества учебной литературы путем ее экспертизы.

Законопроект устанавливает перечень полномочий центрального органа исполнительной власти в сфере образования и науки относительно научного и методического обеспечения образования, в частности относительно обеспечения качества учебной литературы, а также уточняет права других учреждений и организаций относительно научного и методического обеспечения образования.

Законопроект также предусматривает обязательность экспертизы учебной литературы, изготавливаемой за счет государственного бюджета, на предмет соответствия требованиям законодательства.

Читайте также: Верховная Рада упростила выплату компенсаций медикам

Кроме того, документ устанавливает право инициировать экспертизу учебной литературы, которая изготавливается за средства физических и юридических лиц и используется в учебных заведениях, на предмет соответствия требованиям законодательства, и определяет правовые последствия результатов этой экспертизы. Так, учебная литература, которая по результатам экспертизы признана не соответствующей требованиям законодательства, не может использоваться во время образовательного процесса.

Ожидается, что введение изменений, предусмотренных проектом закона, позволит улучшить качество учебной литературы, прежде всего школьных учебников, а также способствует выполнению международных обязательств Украины относительно противодействия дискриминации и обеспечения прав человека, в частности, выполнения рекомендаций, полученных в рамках Универсального периодического обзора Совета ООН по правам человека.

Документ предлагает установить перечень принципов, которым должна отвечать учебная литература, используемая в образовательном процессе в учебных заведениях, и определить явления, недопустимые в учебной литературе (академический плагиат, фальсификация и фабрикация, дискриминационные высказывания).
Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: