Регистрация Войти
Вход на сайт

ПЦУ обратилась к Путину с призывом покаяться и прекратить войну

19 апреля 2021 15:00
ПЦУ обратилась к Путину с призывом покаяться и прекратить войнуУкраинский народ хочет жить в мире и согласии, но не позволит снова накинуть на себя имперское ярмо.

Об этом говорится в обращении Священного Синода Православной церкви Украины по поводу эскалации российской агрессии против Украины, обнародованном на странице ПЦУ в Фейсбуке.

"Многочисленные достоверные сообщения подтверждают самое большое с момента начала необъявленной войны России против Украины в 2014 г. скопление возле наших границ войск РФ. Первая и очевидная цель такого скопления - запугивание Кремлем украинского общества, давление на наше государство и на союзников Украины в свободном мире с целью достижения собственных интересов. Мы не боимся! - наш ответ на это очередное агрессивное намерение российской власти", - говорится в обращении.

В Синоде подчеркивают, что украинский народ не нуждается и не хочет чужого, хочет жить в мире и согласии со всеми. "Но мы не позволим снова накинуть на нашу шею имперское ярмо, от которого украинский народ освободился три десятилетия тому назад!" - говорится в заявлении.

Синод также обращается к российской власти: "Остановитесь, покайтесь, загладьте свою вину прекращением войны и согласием на справедливый мир".

В то же время в ПЦУ предостерегают "военнослужащих России, всех официальных и тайных наемников Кремля" от участия в преступлениях своих начальников: «Судьба Иуды Искариота пусть будет для вас предостережением - не становитесь на путь предательства и прислужничества врагу".

Читайте также: В большинстве областей Украины пройдут антитеррористические учения: возможен особый режим

Синод обращается ко всем верующим и людям доброй воли с призывом продолжить молитву о справедливом мире для Украины. "До настоящего времени мы видели не раз милость Господа к украинскому народу - верим, что и в нынешних испытаниях Бог не оставит нас беззащитными против агрессии врага", - отмечают клирики.

В ПЦУ также выражают благодарность всем союзникам, странам свободного мира, которые единодушно свидетельствуют поддержку Украине в этих сложных обстоятельствах и призывают власть России остановить эскалацию агрессии.

"... Дружба, преданность принципам мира и демократии удостоверяются готовностью защищать их. Свобода и мир для Украины - это мир и безопасность для Европы и мира. И это краеугольный камень для лучшего будущего для самой России, когда она, рано или поздно, осознает пагубность избранного теперь авторитарного пути восстановления «империи зла»", - подчеркивается в обращении Синода.
Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: