Регистрация Войти
Вход на сайт

Кабмин разрешил иностранным вузам открывать свои филиалы в Украине

13 апреля 2021 15:00
Кабмин разрешил иностранным вузам открывать свои филиалы в УкраинеКабинет министров принял постановление, позволяющее иностранным вузам открывать в Украине свои филиалы.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

«Учреждения высшего образования Украины активно продолжают интегрироваться в европейское образовательное пространство. Чтобы стать на шаг ближе к Европейскому союзу, мы открываем новые границы», — прокомментировал это заместитель министра образования по вопросам европейской интеграции Андрей Витренко.

В Минобразования рассчитывают, что новые правила позволят реализовать в украинских университетах «лучшие мировые практики сферы высшего образования».

Вместе с тем законодательство запрещает создавать филиалы в Киеве, Харькове, Львове, Днепре и Одессе. Чтобы это изменить, постановления правительства мало — надо менять закон «О высшем образовании».

Читайте также: Зеленский подписал закон о защите должников от недобросовестных коллекторов

Согласно постановлению, если иностранный вуз захочет создать филиал в Украине, он должен подать в МОН копии учредительных документов и другие необходимые документы.

«Иностранное учреждение высшего образования при подаче документов должно входить в один из международных рейтингов: QS World University Rankings, The Times Higher Education World University Rankings, Academic Ranking of World Universities — World Top 500 Universities — и занимать при этом место не ниже 3000», — уточнили в ведомстве.

Также есть ограничения для связанных с Россией вузов. Филиалы в Украине не смогут открыть заведения, которые:

зарегистрированы в РФ;

являются юридическими лицами, конечный бенефициарный владелец (контроллер) которых — российский резидент;

являются юридическими лицами с российскими инвестициями.
Источник: hromadske.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: