Регистрация Войти
Вход на сайт

Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о выплате по 8 тыс. помощи из-за локдауна

24 марта 2021 17:00
Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о выплате по 8 тыс. помощи из-за локдаунаПрезидент Украины Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект №5300 о предоставлении помощи застрахованным лицам на период жестких карантинных ограничений. Документ опубликован на сайте парламента 24 марта.

Полностью документ называется "проект Закона об оказании помощи застрахованным лицам на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2".

Читайте также: В полиции объяснили, как будут штрафовать за отсутствие масок

В тексте законопроекта говорится, что помощь полагается предпринимателям и наемным работникам. Деньги отправляют на основании подачи заявления о выплате помощи. Такое заявление нужно написать не позднее, чем через 30 дней после ввода локдауна в регионе.

Государство собирается частично компенсировать потерянные доходы застрахованным лицам, сказано в пояснительной записке к законопроекту.

"Законопроектом предусмотрено предоставление помощи застрахованным лицам, которые являются наемными работниками субъектов хозяйствования, зарегистрированных в регионах, в которых установлен "красный" уровень эпидемической опасности, за счет средств государственного бюджета в размере 8 тыс. гривен и за счет средств местных бюджетов в размере, определенном решением соответствующего органа местного самоуправления", – отмечается в записке.

Нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк в Telegram уточнил, что этот законопроект планируют рассматривать на внеочередном заседании Рады.
Источник: gordonua.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: