Регистрация Войти
Вход на сайт

Украине прогнозируют частые засухи и суховеи

21 февраля 2021 16:00
Украине прогнозируют частые засухи и суховеиВ Украине с годами участятся засухи и суховеи. Об этом сообщает agro-business в воскресенье, 21 февраля.

Как прогнозируют метеорологи, интенсивность засухи в Украине в ближайшие годы вырастет на 15-30%. При этом участятся суховеи и грады - последние также сместятся на ранее нехарактерные для таких погодных явлений весну и осень.

Читайте также: Порошенко публично поддержал санкции в отношении Медведчука

В последние годы в Украине вдвое увеличилось количество дней с дневными температурами воздуха более +30°C. Потепление стремительно происходит в северных регионах Украины, тогда как степь атакует засуха. Глубина промерзания почвы существенно снизилась, что способствует усвоению почвой зимних осадков и формирования достаточного увлажнения почвы весной.

Климатические изменения могут вызвать преждевременное созревание яровых сельскохозяйственных культур и одновременно снизить их урожайность, поясняют специалисты. Продолжительность активной вегетации растений уже выросла в среднем на 10 дней. При этом условия вегетации для озимой пшеницы станут более благоприятными.

Кроме того, озимый рапс будет лучше расти в северных регионах и хуже - в степи. В северные области Украины переместятся также зоны выращивания сои и подсолнечника. Выращивание же кукурузы станет проблематичным.

Наконец, прогнозируется распространение различных болезней растений, вредителей, активизация сорняков.
Источник: korrespondent.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: