Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина сможет получить от Евросоюза до 8 миллионов доз COVID-вакцины

7 октября 2020 15:30
Украина сможет получить от Евросоюза до 8 миллионов доз COVID-вакциныУкраина сможет получить до 8 млн доз вакцины от коронавируса как участник инициативы Фонда «COVID-19 Vaccine Global Access Facility (COVAX)», которому ЕС выделил 400 млн евро на приобретение около 2 млрд доз вакцины.

Об этом написала вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в статье для "Зеркала недели".

Она отметила, что пандемия коронавируса не только существенно повлияла на подготовку и проведение 22-го саммита Украина-ЕС, но и стала первым по вопросам для обсуждения, потому что все понимают, что обеспечение быстрого доступа к вакцине является важной международной задачей. В этом контексте Стефанишина напомнила, что 31 августа Европейский Союз выделил 400 млн евро Фонда «COVID-19 Vaccine Global Access Facility (COVAX)», который обеспечит приобретение в 2 млрд доз вакцины до конца 2021 года.

Читайте также: Британия выделит почти 1,4 млрд евро на военно-морской флот Украины

«Украина была отобрана в перечень участников этой инициативы, поэтому, сможет получить до 8 млн доз вакцины. В то же время мы готовы внести свой вклад в борьбу с коронавирусом. У нас есть соответствующая инфраструктура, предприятия для производства вакцин, и мы готовы вместе с другими странами ЕС участвовать в их массовом производстве», - отметила вицепремьер.

Стефанишина отметила, что, как показала пандемия, кроме реагирования на масштабные вызовы необходимо уделить внимание системной работе по построению общей системы устойчивости, в частности, в сфере здравоохранения, как на общегосударственном, так и на межгосударственном уровне.

«Мы благодарны, что Евросоюз был и остается нашим надежным партнером в реализации медицинской реформы и развития способности государственных институтов Украины. В свою очередь, мы будем и в дальнейшем развивать сотрудничество наших учреждений с европейскими, прежде всего с Европейским центром по профилактике и контролю заболеваемости ( ECDC), Европейским агентством лекарственных средств (EMA) и Объединенным исследовательским центром Европейской комиссии (JRC)», - пообещала она.
Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: