Регистрация Войти
Вход на сайт

В Бостоне задержан чеченец, подозреваемый во взрывах на марафоне

20 апреля 2013 10:15

В Бостоне задержан чеченец, подозреваемый во взрывах на марафонеВ США задержан 19-летний Джохар Царнаев, подозреваемый в соучастии во взрывах на бостонском марафоне. Этнический чеченец и уроженец Киргизии, Царнаев был схвачен в Уотертауне, пригороде Бостона.

Об этом сообщает Би-Би-Си.

Во взрывах Джохар Царнаев подозревался вместе со своим старшим братом Тамерланом. Утром в пятницу братья вступили в перестрелку с полицией, в результате чего Тамерлан погиб, а Джохар скрылся пешком, спровоцировав масштабную охоту, державшую в напряжении весь город.

Царнаев после ареста был помещен в больницу в Массачусетсе с огнестрельными ранениями ноги и шеи. Его состояние оценивается как тяжелое, он потерял много крови.

Непосредственно перед захватом в Царнаева не стреляли, но он вел перестрелку с полицией в течение часа до этого, а также утром в пятницу.

Подозреваемый прятался в лодке, стоявшей на берегу за одним из домов в Уотертауне. Там его и обнаружил владелец лодки, вышедший из своего дома, когда власти решили, что упустили беглеца, и отозвали предписание жителям не покидать свои дома.

"СХВАЧЕН!!! Охота завершена. Поиск закончен. Террор прекратился. И правосудие восторжествовало. Подозреваемый задержан", - говорилось в сообщении Твиттер-аккаунта полицейского управления Бостона.

Царнаевы жили в США около 10 лет. Джохар получил американское гражданство путем натурализации, а его старший брат имел вид на жительство.

Анзор Царнаев, отец подозреваемых, в интервью Би-би-си заявил, что его сыновей подставили спецслужбы.

По его словам, Джохар был студентом-медиком и получал престижную профессию нейрохирурга.

"Это сделано было спецслужбами, я не знаю, какими. А взяли сына - человек ходил в мечеть, и они на него все скинули. И застрелили", - сказал отец, имея в виду Тамерлана.

Жертвами взрывов на финише Бостонского марафона в понедельник стали три человека, более 170 пострадали.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: