Регистрация Войти
Вход на сайт

Схема на 15 млн грн. ГПУ разоблачила махинации при продаже медицинских масок в Испанию

30 марта 2020 19:30
Схема на 15 млн грн. ГПУ разоблачила махинации при продаже медицинских масок в ИспаниюОфис генерального прокурора совместно с Государственной фискальной службой разоблачили схему по минимизации налогов при продаже медицинских масок (респираторов) за границу.

По данным следствия, должностные лица ряда украинских предприятий, используя реквизиты физического лица-предпринимателя, в течение февраля-марта 2020 года продали гражданину Китая 300 тыс. респираторных масок по цене, ниже рыночной.

"В дальнейшем указанный гражданин КНР в порядке прохождения упрощенного таможенного контроля товаров, которые не подлежат письменному декларированию, вывез их в Испанию. Таким образом, по предварительным расчетам, уклонение от уплаты налога могло составить свыше 15 млн грн", – говорится в сообщении.

Открыто уголовное производство по факту уклонения от уплаты налогов. В ходе обысков изъяли доказательства, которые могут свидетельствовать о факте совершения преступления.

Читайте также: Хакер украл тайны компании AMD на 100 миллионов долларов

В Офисе генпрокурора отметили, что основанием для открытия дела по данному факту стало журналистское расследование, опубликованное в интернете.

Напомним, что в середине марта на испанском телевидении показали разгрузку украинских защитных масок и респираторов. Глава Гостаможенной службы Максим Нефьодов заявил, что эти поставки в Испанию были легальными. На экспорт конкретно эти маски ушли 2 и 7 марта, границу они прошли 3 и 8 марта соответственно. Постановление же о запрете экспорта медицинских товаров и препаратов Кабмин принял только 11 марта.
Источник: focus.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: