Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине зафиксировали первый рейдерский захват с начала года

24 января 2020 16:00
В Украине зафиксировали первый рейдерский захват с начала годаПлатформа для работы с открытыми данными Opendatabot обнаружила первый рейдерский захват в 2020 году. Об этом сообщается на ее сайте в пятницу, 24 января.

Отмечается, что 21 января владелец и директор ООО Профтим Олег Смирнов получил от Опендатабот сообщение о том, что собственником его компании стал неизвестный ему Максим Моисеев.

"После оповещения, пострадавший обратился в Министерство юстиции и узнал, что смена собственника была зарегистрирована государственным регистратором ЦНАП Печерской РГА Мельниковой Н.С. на основании, как потом выяснилось, поддельной доверенности", – говорится в сообщении.

Читайте также: Гончарук: снижение тарифов на тепло - это не разовая акция

Так, 23 декабря киевский частный нотариус Людмила Андрущенко заверила доверенность. Однако впоследствии злоумышленники подделали в ней регистрационные данные компании, подпись Смирнова и печать.

В итоге на основании поддельной доверенности были внесены недостоверные данные об учредителях предприятия.

"Скорее всего, преступники намеревались в дальнейшем завладеть корпоративными правами и активами компании", – заявил директор ООО Профтим.

Сообщается, что уже подано заявление в правоохранительные органы и внесены сведения в ЕДРДР, направлена ​​жалоба в Антирейдерскую комиссию Минюста.

"Благодаря быстрому реагированию со стороны закона владельца ООО Профтим дальнейшее переоформление компании и ее имущества остановлено", – отметили в Опендатабот.

По данным платформы, ежегодно в Украине происходит в среднем 400 рейдерских захватов. При этом, с 2014 года количество рейдерства постоянно растет.

Чаще всего рейдерские захваты происходят в Киеве и Киевской области. За последние пять лет здесь было зарегистрировано более 412 атак. На втором месте – Днепропетровская и Львовская области.
Источник: korrespondent.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: