Регистрация Войти
Вход на сайт

Депутаты приняли за основу законопроект об урегулировании добычи янтаря

12 ноября 2019 17:30
Депутаты приняли за основу законопроект об урегулировании добычи янтаряВерховная Рада Украины на заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект № 2240 об урегулировании вопросов добычи янтаря. Соответствующее решение поддержали 342 народных депутата.

В пояснительной записке отмечается, что необходимость принятия документа обусловлена особо крупными размерами незаконной добычи и оборота янтаря в Украине.

"В результате чрезмерной административной нагрузки янтарь добывается методами, следствием которых является разрушение экосистем территорий. Главные факторы негативного влияния – чрезвычайно нелегальная добыча янтаря в значительных масштабах, что привело к нарушению экосистем, недостаточному объему финансирования работ, связанных с уменьшением воздействия на окружающую среду, обусловленного разработкой месторождений и непроведением рекультивации выработанных участков, прежде всего в Полесье", – сказано в записке.

Законопроект предусматривает дополнение УК Украины статьей 240, согласно которой незаконная добыча, сбыт, приобретение и перевозка янтаря наказываются штрафом от 3 до 10 тысяч необлагаемых минимумов доходов (51 тыс. - 17 тыс. гривен).

Также может применяться мера в виде ограничения свободы на срок от 3 до 6 лет или лишения свободы на тот же срок с конфискацией имущества.

Действия, совершенные повторно или в крупных размерах, а также на территориях или объектах природно-заповедного фонда, наказываются лишением свободы на срок от 4 до 7 лет с конфискацией имущества.

Читайте также: НАБУ объявило подозрение экс-гендиректору "Укроборонпрома"

Содействие должностного лица с использованием служебного положения наказывается лишением свободы на срок от 5 до 8 лет с конфискацией имущества. Если вышеперечисленные действия повлекли тяжкие последствия (ущерб более 85 тыс. гривен), виновные будут наказываться лишением свободы на срок от 5 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

Согласно тексту законопроекта, специальные разрешения на добычу янтаря будут предоставлять на пять лет. Предполагается, что такие спецразрешения будут продавать на онлайн-аукционах. Подать документы на получение разрешения можно будет через электронный кабинет пользователя на официальном сайте Госслужбы геологии и недр.

Документ также запрещает до 1 января 2021 года экспортировать из Украины необработанный янтарь-сырец.
Источник: focus.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: