Регистрация Войти
Вход на сайт

"Газпром" назвал два условия для транзитного контракта с Украиной

6 ноября 2019 16:00
"Газпром" назвал два условия для транзитного контракта с УкраинойДо заключения нового контракта по транзиту газа российский "Газпром" хотел бы решить ряд своих задач. Об этом глава правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер заявил на встрече с уполномоченным правительства ФРГ по транзиту газа через Украину Георгом Графом Вальдерзее, сообщает пресс-служба компании.

Как отмечается в сообщении, первая задача - урегулирование судебных споров между "Газпромом" и украинской стороной.

"Это означает взаимный отказ от претензий и прекращение судебных разбирательств между ПАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" по контрактам на поставку и транзит российского газа, восстановление баланса коммерческих интересов сторон", - говорится в сообщении.

Также речь идет об отмене решения Антимонопольного комитета Украины о наложении на "Газпром" штрафа за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа Украины.

Читайте также: Минэкономики обещает украинцам среднюю зарплату 16 тыс. гривен через три года

Кроме того, "Газпром" предлагает Украины возобновить прямые закупки российского газа с 2020 года и определить объемы таких закупок.

В "Газпроме" также заявили, что в рамках имплементации положений Третьего энергетического пакета ЕС в национальное законодательство Украине необходимо, в частности, обеспечить реальную независимость национального регулятора и создать сертифицированного независимого газотранспортного оператора.

"Если украинская сторона не успеет закончить эту работу к 1 января 2020 года, "Газпром" готов к продлению на переходный период действующего транзитного контракта с учетом актуальных рыночных условий", - говорится в сообщении.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: