Регистрация Войти
Вход на сайт

"Забытые" участки, деньги и недвижимость: НАБУ открыло три дела в отшении главы Нацбанка

19 сентября 2019 16:30
"Забытые" участки, деньги и недвижимость: НАБУ открыло три дела в отшении главы НацбанкаДетективы НАБУ возбудили три производства по факту декларирования недостоверной информации председателем Национального банка Яковом Смолием.

Об этом сообщил руководитель отдела информационной политики и связей со СМИ Национального агентства по вопросам предупреждения коррупции Александр Свириденко.

"Нам сообщили, что по обоснованным заключениям НАПК возбуждено три производства. Детективы НАБУ получили доступ к декларациям председателя Национального банка Якова Смолия и сейчас работают согласно своим полномочиям", - отметил он.

Свириденко напомнил, что 9 августа НАПК приняло решение о результатах проведения полных проверок деклараций Якова Смолия за 2015, 2016 и 2017 годы.

"Также было принято решение о направлении трех обоснованных заключений, составленных по результатам проверки декларации в НАБУ. В пятидневный срок, в соответствии с законодательством, орган, которому направляются заключения НАПК, уведомляет агентство о возбуждении соответствующих производств", - заметил он.

Свириденко также уточнил, что полномочия Национального агентства завершаются с направлением обоснованного заключения в орган по подследственности.

Также представитель НАПК уточнил, что действующим законодательством не предусмотрено участие представителей агентства в судебных процессах.

НАПК выявило недостоверные сведения в декларациях председателя Национального банка Украины.

Читайте также: Рада поддержала реформу ГПУ

Чиновник указал недостоверные сведения о стоимости на дату приобретения в собственность доли трех нежилых помещений, дохода, начисленного ему и жене в виде процентов, не указал сведения о наличии у жены корпоративных прав.

Кроме того, Смолий не отразил информацию о ряде земельных участков, принадлежащих ему на праве собственности, и средства, размещенные им и женой на банковских счетах.

По информации НАПК общая сумма недостоверных сведений в декларациях за 2015, 2016 и 2017 годы составляет свыше 8,5 млн грн, 6,6 млн грн и свыше 3,2 млн грн соответственно.
Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: