Регистрация Войти
Вход на сайт

Сирийских повстанцев обвинили в использовании химического оружия

19 марта 2013 19:45

Сирийских повстанцев обвинили в использовании химического оружияПо сообщениям сирийского государственного агентства "Сана", противники режима президента Асада использовали химическое оружие на севере страны. 

"Террористы выпустили ракету с химическим зарядом в районе деревни Хан аль-Ассал в провинции Алеппо. В результате погибли 15 человек, в основном мирные жители", - говорится в сообщении государственного агентства.

Повстанцы опровергли это сообщение, в свою очередь обвинив правительство в использовании химического оружия. 

"Мы слышали эти сообщения о нападении сил режима на деревню Хан аль-Ассал с раннего утра. И мы считаем, что при этом они использовали тактическую ракету с химической боеголовкой", - заявил представитель оппозиционного Высшего военного совета в Алеппо Кассим Саадэддин. 

"Затем мы услышали, что режим стал обвинять в этом нас. Повстанцы здесь не при чем", - сказал он. 

Медийный центр Алеппо, который связан с повстанцами, подтвердил, что среди гражданского населения в деревне Хан аль-Ассал были случаи отравления и удушения после того, как там была выпущена ракета класса "земля-земля". По данным центра, это происходило "скорее всего" в результате применения правительственными силами "ядовитых газов". 

Министр информации Сирии Омран Зоаби заявил, что в Хан аль-Ассал пострадали не мнее 86 человек, и назвал этот инцидент опасной эскалацией. 

По его словам, Турция и Катар, которые снабжают повстанцев оружием, несут юридическую, моральную и политическую ответственность за это нападение.

Арсеналы режима Асада 

Неназванный официальный источник в Турции отрицает какую-либо причастность его страны к инцинденту.

Союзник президента Сирии Россия осудила возможное применения повстанцами химического оружия.

"Считаем произошедшее новым крайне тревожным и опасным развитием событий в сирийском кризисе. Предельно серьезно озабочены фактом попадания ОМУ в руки боевиков... Вновь призываем все здравомыслящие силы в Сирии отказаться от насилия и перейти к реальным шагам в направлении политического урегулирования за столом переговоров", - говорится в официальном заявлении на сайте МИДа РФ. 

Сирийский режим располагает значительным арсеналом химических вооружений; западные политики не раз высказывали озабоченность в связи с возможностью их применения. 

Тем временем в своем первом выступлении Гассан Хитто, недавно назначенный премьер-министром захваченных повстанцами территорий, заявил, что никакого диалога с правительством не будет. 

"Мы подтверждаем, что с режимом Асада не может быть никакого диалога", - сказал он в выступлении перед журналистами и членами оппозиционной Сирийской национальной коалиции в Стамбуле. 

Гассан Хитто родился в Сирии, но долгии годы жил в эмиграции в США, где работал в компьютерной сфере. 

По оценкам ООН, с начала конфликта в Сирии два года назад погибли 70 тыс. человек.

bbc.co.uk

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: