Регистрация Войти
Вход на сайт

ЛЭО починило обстрелянные электросети Троицкого

4 февраля 2017 18:40
ЛЭО починило обстрелянные электросети Троицкого4 февраля луганские энергетики смогли выехать к обесточенному поселку Троицкое Попаснянского района лишь благодаря выделению ГСМ со стороны местных властей. Некоторые повреждения устранить не удалось, поэтому почти 80 абонентов останутся без света до 6 февраля.

Об этом редакции GoGetNews стало известно из собственных источников в пресс-службе ЛЕО.

Прифронтовой поселок Троицкое был полностью обесточен в ночь на 4 февраля из-за обстрелов с оккупированной территории. Обе воздушные линии электропередач, питающие поселок, получили повреждения, из-за чего более 500 абонентов остались без электроэнергии в условиях пониженной температуры.

Из-за отсутствия топлива и денег на счетах, оперативно-выездные бригады Попаснянского РЭС Луганского энергетического объединения не смогли оперативно выехать для восстановления поврежденных электросетей. Ремонт удалось осуществить лишь благодаря выделению ГСМ Попаснянской райгосадминистрацией. Работы были осложнены еще и погодными условиями – в Троицком шел дождь.

В то же время, энергетикам удалось восстановить только одну линию электропередач, получившую повреждения в виде обрывов проводов. Вторая линия имеет участок с поврежденными опорами и многочисленными обрывами проводов, что требует привлечения автовышки, работы саперов из ВСУ для разминирования местности и значительного объема материалов для ремонта. Из-за этого энергетики смогли дать свет большей части Троицкого, но еще 78 абонентов смогут получить электроснабжение лишь к понедельнику 6 февраля.

Трудности в восстановлении линий электропередач в прифронтовых районах области, поврежденных в результате обстрелов, вызваны финансовым кризисом в Луганском энергетическом объединении. Так, утром 1 февраля в результате обстрелов были обесточены г. Золотое-1 и с. Врубовка Попаснянского района, с. Трехизбенка Новоайдарского района. Без света осталось свыше 1250 абонентов.

Отсутствие денег и топлива парализовало энергетиков, а восстановление электросетей стало возможным только благодаря выделению ГСМ местными властями. Поэтому на данный момент руководство Попаснянского района рассматривает вопрос создания фонда ГСМ и передачи его Попаснянскому РЭС - для устранения аварийных ситуаций в электроснабжении населенных пунктов района, которые из-за обстрелов часто остаются без электричества.

Читайте также: Бои за Авдеевку. Боевики обстреляли пункты гуманитарной помощи

Напомним, что кризис в ЛЭО вызван задолженностью компании перед ГП «Энергорынок», возникшей, в свою очередь, из-за несовершенного законодательства. Так, по состоянию на 1 января 2017 долг ЛЭО перед ГП «Энергорынок» составляет около 4,7 млрд грн. Потребители задолжали Луганскому энергетическому объединению около 5,4 млрд грн. С этой цифры более чем 80 процентов задолжали потребители с неконтролируемой территории (НКТ) - около 4,9 млрд грн.

Проблема с долгами стала причиной финансовых санкций со стороны государства - так, с декабря 2016 года НКРЭКУ установила для ЛЭО сумму обязательных дополнительных ежесуточных удержаний в размере, превышающем размер ежесуточных поступлений. Это стало причиной «обескровливания» энергокомпании и установки на предприятии трехдневной рабочей недели.

Помочь ЛЭО могло бы смягчение санкций со стороны НКРЭКУ, что позволило бы оставить на счетах компании минимум средств для осуществления хозяйственной деятельности. А также пересмотр правительством постановления №263 от 07.05.2015г., согласно которому ЛЭО обязано осуществлять поставки электроэнергии потребителям на территории, неконтролируемой правительством. Ведь еще с июля 2016 года компания утратила возможность осуществлять хозяйственную деятельность на НКТ в связи с вооруженным захватом своих активов.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: